Погоня за «Погонью». 21.by

Погоня за «Погонью»

23.09.2010 — Новости Спорта |

После двух стартовых туров открытого чемпионата города по мини-футболу среди любителей лидерство в элитном дивизионе захватила команда PKS «Pogon». После убедительной победы 7:0 в стартовом туре «погоневцы» положили на лопатки и «Фламенго», вновь не пропустив (2:0).

Виктория была достигнута в самом начале поединка, когда в течение трех минут Якуш и Серко дважды заставляли противника капитулировать. Примечательно, что именно с таким же счетом окончили свои встречи и два других главных претендента на чемпионство. Причем ЦУМ уложил свои голевые выстрелы в те же 8 стартовых минут, что и «Погонь». На первом же обороте секундной стрелки Андрей Прокопюк результативно завершил свою вылазку к вражеским воротам через центр, а чуть позже Олег Король упрочил преимущество «универсальных».

«Гефест-Техника», несмотря на отсутствие своих лидеров Дмитрия Лысюка и Романа Заяца, продолжила добывать победы над соперником. В первом тайме Дмитрий Боронин отвесил первую «оплеуху» «Волис строю», а после перерыва Евгений Сергеев удвоил перевес «технарей». Трио лидеров имеет и скрытого компаньона. Клуб «Сенаторс» не участвовал в первом туре, перенеся свою игру с «Канталь-Союзом». А вот свой поединок с «Лагуной» команда уверенно выиграла (5:1). Солировал в этом матче Максим Зайчук, забивший два самых важных для своей дружины гола.

Вполне мог красоваться безупречным ходом и «Элсат». За 5 минут до конца встречи против «Гранда» команда Александра Пылика выигрывала с тем же заколдованным счетом 2:0. Однако расслабленность «телевизионщиков» в эндшпиле позволила сначала Олегу Кроту сократить отставание в счете до минимума, а затем Роману Максимюку и вовсе сравнять цифры на табло.

Еще обиднее упустил победу «Джокер». Единственного гола, проведенного Александром Войнахом на 19-й минуте, вполне хватало для полновесных 3 очков вплоть до последней минуты поединка, когда на дальний удар решился Дмитрий Саливончик. Мяч юркнул в сетку под ногой вратаря на радость футболистам «Гермеса», не устающим поражать дополнительными силами, которые невесть откуда берутся в концовках поединков. Напомним, в первом туре «оранжевые» благодаря голу, забитому головой, «украли» победу у «Фламенго» на тех же последних секундах встречи.

«Савушкин продукт» обыграл «Сахарный завод» (5:2) благодаря футбольному гению Андрея Васильчука, отметившегося хет-триком. Андрей в прошлом сезоне разделил лавры лучшего снайпера с Вадимом Шелестом, а в нынешнем, видимо, собрался главенствовать безраздельно.

В Первой лиге самой примечательной была встреча двух команд, разгромивших в первом туре своих соперников с разницей в 6 мячей. В очном споре «Пари Сен-Жермен» представил аргументы весомее, чем были у ZGS. В самой концовке первого тайма Александр Корнелюк провел важнейший мяч в ворота соперника. После перерыва проигрывающая сторона рискнула, заменив вратаря на пятого полевого игрока, и пропустила в концовке 2 гола в практически пустые ворота.

С тем же счетом 3:0 «Санта» одолела «ПГС-Оптимал», причем эти цифры становятся счастливыми для «моряков» второй тур кряду. А вот «Гефест-Пушкари», в игре имевшие то же превосходство над БУМом, в итоговом протоколе увидела прямо противоположные цифры (0:3). Причина? Забивший все три гола «пушкарь» Вагиф Набиев не был записан в заявку команды, отчего был удовлетворен протест команды БУМ, получившей техническую викторию.

Увереннее всех со своими визави разобрался «Белинвестбанк», одолевший 6:1 «Торнадо». В этой игре Михаил Булыгин отметился тремя голами, а Юрий Устинович ограничился дублем. Важную победу принес своей команде Сергей Шут, ставший автором обоих голов в ворота «Вам Рада» (2:1).

В ближайшее воскресенье (26 сентября) представители двух высших лиг возьмут старт в розыгрыше Кубка, а низший дивизион продолжит свои чемпионатные баталии.

ТАБЛО РЕЗУЛЬТАТОВ

Лидер-лига:

Гермес - Джокер 1:1 (Саливончик - 50'; Войнах - 19'), Спол-Брест - Спартак 0:3, PKS«Pogon» - Фламенго 2:0 (Якуш - 5', Серко - 8'), Савушкин продукт - Сахарный завод 5:2 (Тарасов - 9', Васильчук - 13', 24', 45', Фомин - 26'; Казанцев - 15', 32'), ЦУМ - Канталь-Союз 2:0 (Прокопюк - 1', Король - 8'),  Сенаторс - Лагуна 5:1 (Зайчук - 7', 41', Сеченок - 17', Кручинин - 42', Д.Елин - 49'; Крисюк - 27'), Гефест-Техника - Волис строй 2:0 (Боронин - 17', Сергеев - 31'), Гранд - Элсат 2:2 (Крот - 45', Максимюк - 47'; К.Кудей - 12', Карманов - 37').

Первая лига:

ПГС-Оптимал - Санта 0:3, Славия - ФК «Нива» 1:3, ПСЖ - ZGS 3:0, Трансконсалт - НикАн 2:2, Белинвестбанк - Торнадо 6:1, БУМ - Гефест-Пушкари 3:0 (+:-), Эверест - БЭМЗ 1:3, Работнички - Вам Рад 2:1.

Автор: Андрей Ложкин