Две недели до года. 21.by

Две недели до года

07.02.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Виктория Азаренко по–прежнему возглавляет рейтинг Женской теннисной ассоциации. В опубликованном очередном списке 23–летняя минчанка имеет в своем активе 10.325 очков. Виктория Азаренко находится во главе рейтинга 31 неделю подряд, а всего она является первой ракеткой планеты 50 недель. Хроникеры уже подсчитали, что она стала одной из десяти женщин, достигших такого рубежа.


Штеффи Граф  — 377 недель

Мартина Навратилова — 332

Крис Эверт — 260

Мартина Хингис — 209

Моника Селеш — 178

Серена Вильямс — 123

Жюстин Энен — 117

Линдсей Дэвенпорт — 98

Каролин Возняцки — 67

Виктория Азаренко — 50


Впервые она заняла первую строку мирового рейтинга 30 января 2012 года, выиграв турнир серии «Большого шлема» — Открытый чемпионат Австралии. В этом году Виктория подтвердила свой высокий класс, второй раз победив на кортах «Мельбурн–парка». Однако это не избавило ее от тяжелого дыхания конкуренток. Даже несмотря на относительную неудачу в Австралии (вылет в четвертьфинале), на титул первой ракетки мира продолжают претендовать и Серена Вильямс (9.970 очков), и Мария Шарапова (9.545). На следующей неделе Азаренко планирует сыграть на Открытом чемпионате Катара в Дохе (призовой фонд — 2,3 млн.). Год назад Виктория Азаренко была победительницей этих соревнований, а это значит, что ей предстоит «защитить» 900 набранных тогда очков.


Кстати


Матчем со сборной Грузии белорусские теннисистки начали вчера турнир 1–й группы Евро–Африканской зоны Кубка Федерации, который проходит в Израиле. В составе команды заявлены Илона Кремень (243–й номер мирового рейтинга) и Александра Саснович (369). Им предстоит заменить в сборной Викторию Азаренко и Ольгу Говорцову (56), которые не смогли приехать в Эйлат. Виктория, например, заявила, что ее не устраивают новые правила Международной теннисной федерации. Согласно им для попадания на Олимпиаду теннисистки должны ежегодно играть хотя бы в одном матче за страну в рамках розыгрыша Кубка Федерации. Что до Ольги Говорцовой, то, по словам капитана белорусской сборной, она не успела получить израильскую визу. Теперь турнирную задачу предстоит решать заявленным на одиночные игры Кремень и Саснович, а также Екатерине Деголевич и абсолютной дебютантке подобных состязаний Лидии Морозовой. Кроме матча с грузинками, девушкам предстоит сыграть с командами Австрии (7 февраля) и Хорватии (8 февраля). В следующий раунд отбора в Мировую группу II выйдет победитель квартета, а вот команде, занявшей последнее место, предстоит побороться за сохранение позиции в 1–й группе Евро–Африканской зоны.

Автор публикации: Сергей АЛЕКСАНДРОВ

Фото: РЕЙТЕР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Виктория Азаренко по–прежнему возглавляет рейтинг Женской теннисной ассоциации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика