Пять новостей. 21.by

Пять новостей

12.03.2013 — Новости Спорта |

1. В Сочи завершился очередной этап Кубка мира по биатлону. Дарья Домрачева заняла 1–е место в индивидуальной гонке. На дистанции 15 км с четырьмя огневыми рубежами она допустила 2 (0+0+0+2) промаха и уверенно победила. Второй стала россиянка Ольга Зайцева (без промахов; +34,6 сек.), третье место заняла норвежка Тура Бергер (1 промах; +46,8 сек.). В спринте Дарья в сложнейших погодных условиях при сильном снегопаде заняла 5–е место, а в эстафетной гонке наша команда пришла к финишу 8–й. Заключительный в нынешнем сезоне этап Кубка мира пройдет с 14 по 17 марта в Ханты–Мансийске. Однако главная интрига розыгрыша в женских состязаниях уже неактуальна. Бергер, которая на протяжении всего сезона была вне конкуренции, уже прибрала к своим рукам главный приз — Большой хрустальный глобус, а также завоевала все малые хрустальные глобусы в отдельных дисциплинах (в спринте, преследовании, индивидуальных гонках и масс–старте). Домрачева располагается на 2–м месте в общем зачете Кубка мира, а также в сезонных зачетах в спринте и масс–старте.

2. Главный тренер футбольной сборной Беларуси Георгий Кондратьев назвал состав на мартовские товарищеские матчи с командами Иордании и Канады. К предстоящим спаррингам будут готовиться 23 футболиста — вратари: Сергей Веремко («Крылья Советов», Самара), Александр Гутор («Динамо», Мн), Сергей Черник («Неман»); защитники: Олег Веретило, Виталий Трубило (оба — «Динамо», Мн), Александр Мартынович («Краснодар»), Артем Радьков, Максим Бордачев, Денис Поляков (все — БАТЭ), Дмитрий Верховцов («Крылья Советов», Самара), Игорь Шитов («Мордовия», Саранск); полузащитники: Андрей Чухлей («Урал», Екатеринбург), Станислав Драгун («Крылья Советов», Самара), Сергей Кисляк («Рубин», Казань), Ян Тигорев («Локомотив», Москва), Эдгар Олехнович, Илья Алексиевич, Александр Павлов (все — БАТЭ), Сергей Баланович («Шахтер»), Ренан Брессан («Алания», Владикавказ), Антон Путило («Волга», Нижний Новгород); нападающие: Владимир Хващинский («Динамо», Мн), Виталий Родионов (БАТЭ). Первый из двух товарищеских матчей на Ближнем Востоке подопечные Георгия Кондратьева проведут 21 марта в столице Иордании Аммане. Еще через четыре дня, 25 марта, в катарской столице Дохе белорусы встретятся с национальной командой Канады.

3. Баскетболисты «Цмокi–Мiнск» одержали вторую победу в Единой лиге ВТБ, сенсационно победив дома лидера турнира каунасский «Жальгирис» — 86:82. До этого успеха свою единственную победу в группе «В» «Цмокi» одержали 10 февраля, обыграв в «Минск–Арене» клайпедский «Нептунас» со счетом 93:71. Именно с этим литовским клубом «драконы» ведут сейчас заочную борьбу за предпоследнее, 9–е место в группе «В», которое позволит избежать квалификационных игр за право выступать в Единой лиге ВТБ в следующем сезоне. «Нептунас» проиграл на своей площадке люберецкому «Триумфу» — 88:97. Таким образом, перед заключительным туром предварительного этапа «Цмокi–Мiнск» и «Нептунас» имеют по 19 очков. В последнем туре чемпионы Беларуси 17 марта примут у себя дома чешский «Нимбурк».

4. Лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта завоевала три медали (1 «золото» и 2 «серебра») в финалах отдельных упражнений на этапе Кубка мира в Холоне (Израиль). Золотую медаль Станюта выиграла в упражнении с обручем, в упражнении с булавами наша грация была второй, а вторую серебряную награду Мелитина сумела завоевать в упражнении с лентой. Успешное выступление в трех из четырех упражнений индивидуального многоборья тем не менее не позволило Мелитине завоевать награду в этом виде. Она стала четвертой с итоговым результатом 66,233 балла. Победила здесь представительница России Маргарита Мамун (69,950), на втором месте болгарская спортсменка Сильвия Митева (66,817), на третьем гимнастка из Израиля Виктория Филановски (66,450).

5. Команды Минска и Могилевской области победили в командных зачетах в своих возрастных группах в финальной стадии республиканских соревнований среди детей и подростков «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Соревнования завершились лыжной гонкой протяженностью 3 км, а днем ранее юные спортсмены упражнялись в стрельбе из пневматической винтовки, где определили самых метких, а также выявили фаворитов перед заключительным днем соревнований. Места, занятые каждым участником в стрельбе и лыжных гонках, определяли победителей в биатлоне. При равенстве баллов учитывалось более высокое место, занятое в лыжных гонках. В старшей возрастной группе могилевчане сместили с лидирующих позиций гродненцев, которые в этом сезоне заняли 3–е место. Второе место в командном зачете заняла команда Минского региона. В младшей возрастной группе развернулась упорная борьба между четырьмя командами. Но победу в итоге праздновали минские ребятишки. В шаге от первой строки остановились могилевчане, а команда Минской области получила бронзовые медали.