Футболисты "Зенита" и "Днепра" добились побед в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы. 21.by

13.03.2015 09:32 — Новости Спорта | БелТА

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты питерского "Зенита" и днепропетровского "Днепра" одержали победы в первых матчах 1/8 финала розыгрыша Лиги Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лидеры российской премьер-лиги, принимая по поле стадиона "Петровский" итальянский "Торино", на протяжении всего игрового времени имели преимущество. В каждом из таймов хозяева забили по голу в ворота Даниэле Паделли – на 38-й минуте счет открыл Аксель Витсель, а через 8 минут после начала второй половины игры окончательный результат установил Доменико Кришито – 2:0.

Еще один представитель российского первенства московское "Динамо" в Неаполе начали очень уверенно, выйдя вперед на 2-й минуте после удара Кевина Кураньи. Однако эта неудача не сильно повлияла на футболистов "Наполи", которые вскоре полностью завладели инициативой и еще до перерыва аргентинский форвард Гонсало Игуаин дважды огорчил голкипера москвичей Владимира Габулова, отличившись на 25-й и 31-й минутах игры. Во втором тайме он же оформил голевой хет-трик, сделав счет 3:1.

Днепропетровский "Днепр" на поле киевского стадиона "Олимпийский" смог одолеть один из самых именитых голландских клубов амстердамский "Аякс" с минимальным счетом 1:0. Победный мяч был забит на исходе первого получаса игры, когда ворота соперников поразил Роман Зозуля. Гости не собирались сдаваться и неоднократно могли сравнять результат, но в завершающей стадии атак мяч упорно не хотел залетать в сетку.

Киевские динамовцы в Ливерпуле неплохо начали встречу с английским "Эвертоном", открыв счет на 14-й минуте метким "выстрелом" Олега Гусева. Развить свой успех "Динамо" не сумело, а соперники смогли переломить ход поединка и вырвать победу. Сначала, на 39-й минуте встречи Стивен Нейсмит уравнял шансы, а за 8 минут до окончания игры форвард бельгийской сборной Ромелу Лукаку реализовал пенальти, и хозяева вполне заслуженно победили - 2:1. Для Лукаку это уже 7-й гол в нынешнем розыгрыше Лиги Европы и он занимает второе место в списке лучших бомбардиров. На один мяч больше только у бразильского форварда Алана, выступавшего в составе австрийского "Зальцбурга", который завершил еврокубковый сезон на стадии 1/16 финала.

В двух матчах 1/8 финала встречались представители одной страны. В итальянском дерби победитель не был определен – во Флоренции местная "Фиорентина" разошлась миром со столичной "Ромой" - 1:1. В противостоянии двух испанских дружин успеха добились футболисты "Севильи", уверенно обыгравшие на выезде "Вильярреал" со счетом 3:1.

Единственный представитель немецкой бундеслиги "Вольфсбург" поначалу уступал гостям из миланского "Интера", но затем не только выравнял положение, но и добился хорошего преимущества пред ответной встречей на поле итальянского клуба – 3:1.

Бельгийский "Брюгге" также начал домашний матч с пропущенного гола от турецкого "Бешикташа", а затем дважды поразил ворота гостей, одержав волевую викторию – 2:1.

Ответные поединки 1/8 финала состоятся 19 марта, четвертьфиналы намечены на 16 и 23 апреля, полуфиналы - на 7 и 14 мая, а финальный поединок за победу в Лиге Европы состоится 27 мая на Национальном стадионе в Варшаве.-0-