В России задержаны 25 граждан Украины по подозрению в подготовке терактов. 21.by

В России задержаны 25 граждан Украины по подозрению в подготовке терактов

04.04.2014 08:12 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото: ria.ru
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На территории России по подозрению в подготовке терактов в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, а также в двух республиках - Калмыкии и Татарстане - задержаны 25 граждан Украины, среди которых трое активистов радикальной организации "Правый сектор". Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Федеральную службу безопасности (ФСБ).

По приводимой информации, в результате допросов задержанных выяснилось, что они получали инструкции от представителей Службы безопасности Украины (СБУ) о проведении фотосъемки мест дислокации и фиксации передвижения военной техники вооруженных сил России в приграничных с Украиной регионах. Чтобы не вызывать подозрений, они представлялись сотрудниками украинской фирмы под названием "Запад-Восток", расположенной в Днепропетровске и официально занимающейся детской фотосъемкой. Однако, по данным ФСБ России, эта фирма используется СБУ в качестве прикрытия для сбора разведывательной информации.

ФСБ озвучила имена задержанных активистов "Правого сектора". Это Виталий Кривошеев, координатор "Альянса правых сил" и член "Украинского национального союза", который принимал активное участие в антиправительственных выступлениях на Майдане; Артем Головко, активист националистической организации "Украинское национальное единство", и Кирилл Пилипенко.

МИД Украины в свою очередь сделал заявление, что не располагает официальным подтверждением информации российских СМИ о задержании на территории соседней страны украинских граждан.

Как ранее сообщалось, Следственный комитет России заочно предъявил обвинение лидеру украинского радикального движения "Правый сектор" Дмитрию Ярошу за публичные призывы антироссийских сил к экстремистским действиям и террору на территории России и объявил его в международный розыск. Басманный суд Москвы заочно санкционировал арест Яроша, который в данное время зарегистрирован кандидатом в президенты Украины.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика