Яценюк: Украина уже почти четыре месяца не получает газ из России. 21.by

Яценюк: Украина уже почти четыре месяца не получает газ из России

04.10.2014 07:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил отказ покупать газ по цене, предложенной Москвой, тем, что в таком случае в три раза придется увеличить плату для населения за коммунальные услуги, передает УНН.

"Путин нам предложил покупать газ по $500 и я отказался – ведь это означает, что для покрытия дефицита нам нужно будет увеличить тарифы на 300% единовременно. Если это сделать, то будет социальный бунт, и у людей денег нет, чем платить. Платить не будут", – сказал Яценюк в пятницу вечером в эфире телепередачи "Шустер LIVE". Именно поэтому Украина рассчитывает продолжить импортировать газ из стран ЕС, добавил он.

Премьер-министр сообщил, что украинское правительство во время трехсторонних переговоров между Украиной, ЕС и Россией по газу рассчитывает на подписание временного соглашения, которое будет действовать до 31 марта. "Мы проводим трехсторонние переговоры – ЕС и Украина как одно целое и РФ. Мы проводим эти переговоры с целью подписать временное соглашение до 31 марта на поставку природного газа. При этом это соглашение временной специально - потому что мы хотим получить решение суда, а после него показать россиянам справедливую цену на га", – сказал Яценюк.

Он отметил, что Украина уже почти четыре месяца вообще не получает газ из России, а импортирует его из Евросоюза. "С 16 июня мы получили ноль кубометров газа из РФ – Россия нам перекрыла поставки газа. В этой ситуации единственно правильное решение – покупать газ в Европе. Россия сделала все возможное, чтобы заблокировать это поставки", – заявил глава украинского правительства.

Он подчеркнул, что украинское правительство и в дальнейшем планирует получать газ от стран ЕС. "Но это почти как чудо, что за эти 6 месяцев мы заместили 60% природного газа, который мы покупали в России на газ, который мы теперь покупаем в ЕС. Сейчас газ идет из Словакии, Польши и Венгрии", – сообщил Яценюк.

Министерства энергетики РФ сообщило в минувшую среду, что дата переговоров по газовому вопросу с участием представителей России, Украины и ЕС будет определена на следующей неделе.

Трехсторонние переговоры по газу между Россией, ЕС и Украиной прошли 26 сентября. По их итогам Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявило, что так и не получило приемлемого предложения по цене на газ.

НАК "Нафтогаз Украины" заявил в минувшую пятницу о подписании контракта с норвежской нефтедобывающей компанией Statoil на поставки природного газа. Начало поставок газа через Словакию по договору началось с 1 октября. Ранее о поставках с 1 октября норвежского газа сообщили в правительстве Украины. Поставки топлива осуществляются через словацкий газовый коридор в объеме около 12–15 млн куб. м в сутки.  
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"С 16 июня мы получили ноль кубометров газа из РФ - Россия нам перекрыла поставки газа. В этой ситуации единственно правильное решение - покупать газ в Европе".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика