21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЧМ. АНОНС. Ждем рывка!

25.08.2009 21:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЧМ. АНОНС. Ждем рывка!

Сегодня розыгрышем наград в легких весах в столице Катара стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике. Белорусскую сборную, в пятницу вылетающую в Доху через Вену, на сей раз представят лишь четыре штангиста. Первым из наших на помост выйдет серебряный призер афинской Олимпиады Андрей Рыбаков, когда в понедельник определятся обладатели медалей в категории до 85 кг. По сложившейся доброй традиции корреспонденты “ПБ” посетили одну из последних тренировок команды перед отъездом и побеседовали с главным тренером сборной Александром ГОНЧАРОВЫМ.

— После успешного выступления в Афинах тяжелоатлеты отправляются на первый крупный старт. Чего вы ждете от чемпионата мира в Катаре и какие задачи ставите перед подопечными?
— Ничего нового, задачи остаются прежними. В частности, от команды требуется завоевание медалей. Если говорить о стратегическом планировании на очередной олимпийский цикл, то пока присматриваемся к новым реалиям. Как известно, ныне изменились правила соревнований (шаг увеличения веса стал равен одному килограмму). Всемирное антидопинговое агентство предельно ужесточило контроль за фармакологической подготовкой атлетов, существенно расширив и без того громадный список запрещенных к применению препаратов. Все эти факторы должны быть учтены, проанализированы, с тем, чтобы успехи белорусской тяжелой атлетики стали возможны и в будущем.

— В Доху вы везете всего четырех атлетов. Чем обусловлена столь скромная заявка?
— Это следствие минувшей Олимпиады, отнявшей у всех без исключения спортсменов массу сил и эмоций. Многие из них до сих пор находятся в стадии реабилитации, и искусственно подгонять их форму под мало что значащий, по большому счету, чемпионат мира я как главный тренер посчитал нецелесообразным. В преддверии Игр в Пекине основополагающим турниром для нас станет мировое первенство 2007 года. Именно там пойдет борьба за олимпийские лицензии, и именно к этому соревнованию мы будем готовить полноценный состав команды, который планируем подвергнуть существенному обновлению.

— А ведь говорят, что от добра добра не ищут.
— Это тупиковый путь. Если мы станем почивать на лаврах, довольствоваться тем, что имеем, забыв о притоке молодой крови, то, возможно, Пекин еще проскочим, а дальше упремся в непреодолимую кадровую стену. Не приучен действовать по принципу: “После меня хоть потоп”. Не стоит забывать, что с большим спортом попрощались Сергей Лавренов и Александр Анищенко. Уже поэтому в команде требуется заполнить как минимум две вакансии. Надеюсь, что нам хватит сил и умения перед 2008 годом сформировать боеспособный коллектив, ни в чем не уступающий славной афинской когорте.

— С 33-летним Лавреновым ситуация понятна. А почему “завязал” Анищенко?
— Саша, к сожалению, серьезно травмирован. Первая операция прошла неудачно, атлету пришлось повторно ложиться под нож. Сейчас вопрос о его возвращении в тяжелую атлетику даже не стоит — вернуть бы парню здоровье для повседневной жизни.

— Почему не едет в Катар наша женская сборная?
— Мы сейчас не можем выставить на чемпионате мира основной состав. Анна Батюшко в новом цикле занимается по индивидуальному плану. Этот год для нее разгрузочный. У второй медалистки Афин — Татьяны Стукаловой — причина также в высшей степени уважительная: она готовится стать матерью. Основной костях нынешней женской команды — перспективная молодежь, которая прекрасно выступала на крупных юниорских соревнованиях. Они свою толику взрослых нагрузок еще получат, а вот так сразу вывозить девушек на чемпионат мира и бросать их там под танки никакого смысла нет.

— Как обстоят дела у чемпионки Европы нынешнего года Анастасии Новиковой?
— К сожалению, Настя пока находится не у дел, получив от ИВФ двухлетнюю дисквалификацию буквально на ровном месте. Дело в том, что в ее пробе был обнаружен с недавнего времени запрещенный препарат карфедон из разряда стимуляторов. Как оказалось, он входил в состав фармакологического комплекса российского производства, который Новикова использовала в период подготовки к континентальному первенству. Но ни в аннотации к лекарству, ни в сертификате карфедон даже не упоминался. Со своей стороны Белорусский тяжелоатлетический союз подал апелляцию, которая должна быть рассмотрена на специальной комиссии ИВФ 14 ноября. Конечно, шансов на оправдательный приговор немного. Хорошо, если удастся сократить срок отлучения от спорта хотя бы до полутора лет. Еще один железобетонный аргумент в пользу того, насколько дотошно необходимо подходить к вопросу о тщательной сертификации препаратов, принимаемых спортсменами любых национальных сборных.

— Давайте представим наших ребят, которые отправятся в столицу Катара.
— В составе белорусской сборной на помост выйдут Андрей Рыбаков (категория до 85 килограммов), Николай Потоцкий (94), супертяжи Сергей Карасев и Виктор Капранов. В отношении двух последних амбиции тренерского штаба далеко не простираются, а вот от Рыбакова и Потоцкого мы ждем медального выступления. Николай способен завоевать награду в рывке, а вот серебряный призер Афин может вполне рассчитывать на медаль любого достоинства в двоеборье, не говоря уже о своем коронном рывке, в котором Андрей готов побить свой же мировой рекорд трехгодичной давности (182 килограммов). Скорее всего, Рыбакова так же как и на Олимпиаде, заявим в группу “Б”, с тем, чтобы он имел время должным образом восстановиться перед толчком после предельных весов в рывке. Поверьте, игра стоит свеч, поскольку сейчас в первом движении Рыбаков выглядит фантастически.

— Команду наверняка усилили бы Виталий Дербенев и Геннадий Олещук.
— Вне всяких сомнений. И медалей у нас было бы больше. Однако Дербенев — штангист возрастной, которому трудно ежегодно насиловать себя изнурительной сгонкой веса. Его, в течение последних семи лет не пропустившего ни одного официального турнира, решил приберечь для главных стартов. Что касается Олещука, то атлет в Катаре однозначно боролся бы за пьедестал в двоеборье. Вот только срок его двухлетней дисквалификации заканчивается только через три дня после розыгрыша наград в его категории до 62 килограммов. Поэтому Геннадию дорога в Катар, к сожалению, заказана. Но мы особо не расстраиваемся. Гена еще свое возьмет, причем в ближайшем будущем.
Александра Гончарова стоит уважать уже только за то, что в период нахождения на посту главного тренера тяжелоатлетической сборной его слова никогда не расходились с делом. В чем мы в очередной раз убедились, оставшись после интервью понаблюдать за контрольной проходкой Рыбакова. Андрей просто потряс, даже с учетом того, что его собственный тренировочный вес пока на 4 кг превышает будущий заявочный. Сказать, что у него фантастический рывок, значит, не сказать ничего. Невероятная скорость, с которой он выбрасывает снаряд над головой, не укладывается в законы физики. Сначала могилевчанин играючи зафиксировал штангу весом 185 кг, а спустя пять минут в следующем подходе удержал над головой немыслимые 190 кг. Таким образом, превышение мирового рекорда, как правило, собираемого по крупицам, составило 8 кг! Не видели бы своими глазами, ни за что не поверили бы. Так бы и в Катаре!

Сергей ВЕРСОЦКИЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня розыгрышем наград в легких весах в столице Катара стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике. Белорусскую сборную, в пятницу вылетающую в Дох
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика