21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

СВОЙ ВЗГЛЯД. Вскрытые резервы

25.08.2009 21:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

СВОЙ ВЗГЛЯД. Вскрытые резервы

В отношении к товарищеским матчам иной раз полезно сдержать любой перехлест настроения — то ли радости, то ли печали, то ли безразличия. Резон понятен. Слишком многое в этих встречах бывает вполнакала и вполноги. Случается, один из соперников настроен всерьез и надолго, а другой — условно и максимум на тайм. Потому и разнятся порой результаты и впечатления близлежащих спаррингов и официальных игр одной команды... ну, как торт-мороженое и сосулька. На холодную ассоциацию потянуло, наверное, потому, что первоначальный интерес к “товарняку” с латвийцами, затеянному взамен сорвавшемуся визиту в Лиссабон, формулировал для себя примерно так: “И кто это додумался в такую пору играть в северном Витебске? Интересно, проскочат или нет до первого снега?”
Иными словами, собственно от футбола никаких откровений не ожидал. Ближайшего официального испытания сборной еще не видать — ждать чуть ли не год. Команда если не на переправе, то близко к тому. Тренерский штаб если не в подвешенном состоянии, то уж точно не в свободном полете творческой мысли — кадровые утверждения только предстоят. Вот и думалось: а не умнее ли эту ноябрьскую фиксированную дату прогулять, как в былые годы, нежели собираться ради встречи с соперником, на предельную мотивацию никак не гораздым?
...Воскресным утром, когда после повторного просмотра игры в видеозаписи руки сами просились к компьютерной клавиатуре, в очередной раз посмеялся над собой: куда нашему брату без перехлестов? А если честно, уже как-то не по себе от мысли, что этот сезон, а с ним и целый отборочный цикл могли зависнуть в безвременье, остаться без такого вот изящно исполненного эпилога.
Все в нем получилось подчеркнуто символичным. Даже легкость, с которой мяч на пару с юрким краем гостей Вишняковым ускакал к первому голу от Андрея Лаврика. В ладно скроенном сюжете необходим был драматичный зачин, изначальный посыл: как ни дорого порой наше прошлое, не стоит цепляться за него без меры, назревшему обновлению наперекор.
Или ответный мяч Владимира Корытько. Забитый пусть эффектно, но из очевидного “вне игры”, он — классический, для разбора на судейских семинарах, пример трансформации пассивного офсайда в активнейший. А еще — словно некая компенсация белорусам за аналогичные судейские просчеты сезона, но уже в чужую пользу. Заодно и лишний повод призадуматься любителям искать непорочных рефери в чужих отечествах: ведь показательно ошиблась одна из лучших российских бригад.
Возможно, этот гол оставил бы на душе осадок неловкости, не окажись сомнительный момент “заигран” замечательным вторым таймом. Особая благодарность Анатолию Байдачному за то, как филигранно управился он с чередой замен. Зачастую они становятся бичом товарищеских матчей, безнадежно дробя на сюжетные осколки и донельзя обедняя содержание вторых половин. Белорусский тренерский штаб, не в пример оппонентам, кардинально (четыре новых персонажа!) обновил состав в перерыве. И тем самым добился потрясающего эффекта усиления команды за счет метода, применимого, пожалуй, лишь в таких матчах. В том был риск. Но как изумительно он оправдался! Как дерзко и полезно, без боязни испортить обедню вошли в игру все четверо! И особенно — Сергей Корниленко. И в том был еще один красивый символ: не каждому счастливится забить первые голы за национальную сборную в своем городе, словно силушки набравшись от родной земли. Наверное, матч стоило привезти в Витебск только ради этой притчевой истории. Нет сомнений: теперь она пополнит хрестоматию придвинских футбольных легенд, став в ряд с бомбардирской сноровкой Борозны и Кондратьева, дирижерскими изысками Трубицына, бронебойными пушками Чудакова, вратарской хваткой Стариковича и первой суверенной “баранкой” минского “Динамо”...
К слову, выбор адреса матча оправдался на все сто праздничным антуражем. В столице на такую игру едва ли возможно было зазвать столько людей, которые болели бы так преданно и азартно, не по-северному темпераментно. Витебские трибуны явили сборной колоссальный резерв эмоциональной и энергетической подпитки от провинциальных болельщиков. И теперь, когда в стране построено столько добротных стадионов, есть прямой смысл задуматься над их использованием с проком для национальных команд — причем, возможно, в матчах со статусом не только товарищеских.
Уходить на зимние каникулы так, как сделала это дружина Байдачного, — большая удача. Никто из проверенных в бою резервистов, по большому счету, не подкачал и не разочаровал. И все они — от отличника чистописания Яна Тигорева до не успевшего вспотеть Леши Сучкова — наверняка ушли в раздевалку с обостренным желанием поучаствовать в продолжении.
Сергей НОВИКОВ


Цветы и апельсины

Когда 88-летний Сомерсет Моэм захворал и врачи запретили ему вставать, одна его страстная почитательница позвонила и спросила, можно ли прислать апельсины и цветы. “Апельсины можно, а цветы присылать, пожалуй, еще рановато”, — молвил почтенный писатель.
К занемогшей по осени сборной выстроилась толпа ценителей и хулителей. Редко встретишь пакет с апельсинами, все больше многоговорящие букеты цветов. Игра в Витебске отчетливо показала: цветы присылать Байдачному уж точно рановато. Статус товарищеского спарринга несколько лукав и обманчив. В конкретном временном отрезке и с расплывчатой ситуацией с постом главного тренера. Любой матч подобного ранга в ходе отборочного цикла воспринимался бы как тривиальная репетиция с просмотром ближайшего резерва, наигрыванием новых связок и т.д. А теперь представьте-ка на минутку, что “латышские стрелки” разобрались бы с белорусами, скажем, 3:1. Больно бы слушали послематчевый спич Байдачного о шансе для вторых номеров, о смене поколений или товарищеском характере рандеву? Ой ли?.. Смешали бы боб официальных неудач с горохом невыразительных “товарняков” и... И пиши выпускник журфака Анатолий Байдачный мелким почерком известное эпистолярное произведение всего на одном листке. Именно дамоклов меч неопределенности над тренерским троном, как показалось, повлиял на различный фон мотивации обеих сборных. Латыши рубились раскрепощенно и страстно, но того безумства в глазах, за которое Латвию многие полюбили еще на EURO’2004, естественно, не было. Да и главный тренер латышей Андреев в послематчевом общении произвел впечатление весьма довольного господина, который в Витебске лишь чуть-чуть промочил свою дорогую обувь. А видели бы вы, с какими шутками-прибаутками раздавали гости после игры автографы местным мальчуганам. На улыбчивых лицах Степанова и Астафьева не было и намека даже на легкую досаду по поводу проигрыша рядового тренировочного матча.
Честолюбие — последнее прибежище неудачи. На нем белорусы и сыграли. Поймав нешуточный кураж во втором тайме, понеслась подзабытая “лихая музыка атаки”. И строгий защитный занавес во главе с бывалым стражником Степановым преобразился в растерзанную стену плача. Пожалуй, лучшие сольные партии на подмостках сборной исполнили два фланговых хавбека — Калачев и Корытько. Именно равноценная острота двух боковых “скальпелей” предопределила успешное “вскрытие пациента”. Ведь к середине второго тайма количество послеантрактных ударов по воротам достигло прямо-таки неприличного соотношения 10:1. Особенно впечатлил “чеченский голубь” с повадками грифа — Корытько.
И это тот Володя, который еще год назад давал уроки пионербола в Италии?! “Не верю”, — говаривал в таких случаях классик. Как мастерски Корытько сделал второй гол в ворота Пиеделса. Фланговый проход, шикарная пауза, напрашивающаяся передача вправо Кутузову, в которую поверили гости и... изумительный пас в центр на ход Корниленко. Витебская публика, избалованная “потешными боями” первой лиги, пришла в экстаз. На трибунах пошла “волна” за “волной”. А чего стоит ответная любезность Корниленко, классическая остановка мяча грудью Корытько и мощнейшая катапульта влет. Не-е-ет, такой футбол нам определенно нужен! А кто заметил живчиков Верпаковского, Рубина или Вишнякова с опасными намерениями у ворот Жевнова? Единственную серьезную проблему создали сами себе, когда Штанюк после углового едва не поразил собственные ворота. Финишный марш-бросок Корниленко и вовсе поставил болельщиков на уши. Шутка ли: это первые два мяча воспитанника витебского тренера Александра Старовойтова на родном стадионе родного города! Доселе Корниленко если и забивал мячи на заре своей карьеры в форме витебского “Локо”, то исключительно в полузабытых богом Барани или Болбасово. Затем транзит Минск — Киев — Днепропетровск. И долгожданное свидание с родиной. Счастливое свидание, запоминающееся.
К слову, Витебск достойно и на уровне чувствовал себя в роли хозяина. Никакого комплекса провинциальной неполноценности. И первые слова Анатолия Байдачного на послематчевой пресс-конференции — не дежурный реверанс. Были, конечно, казусы с распространением билетов “по заявкам предприятий”, но это скорее от желания собрать полную “коробочку”, что, кстати, впервые случилось в городе над Двиной. И нежданная рокировка — Витебск вместо Лиссабона — пришлась явно по душе местной торсиде.
Оптимистический последний аккорд сезона добавит, безусловно, вистов дружине Байдачного. В который раз от горизонта веет надеждой. Чертовски надоело из цикла в цикл лишь набираться опыта да искать журавля в непременно завтрашнем небе. Наш горький опыт — как клюка: помогает ковылять, но мешает самим летать. Правда, хорошо, что хоть в мечтах мы перестали летать третьим классом. Только почему жизнью нашего любимого чада называется лишь отрезок между розовыми мечтаниями и серыми воспоминаниями? Загадка?
...И на посошок: ну, за апельсины! И пусть не пугает оранжевый цвет. Сейчас не время составлять букеты из заморских орхидей. Рановато. Мудрый старик Моэм всегда спешил в своей жизни медленно и глупых советов не давал.
Александр ШИЛОВИЧ

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отношении к товарищеским матчам иной раз полезно сдержать любой перехлест настроения — то ли радости, то ли печали, то ли безразличия. Резон понятен
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика