21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Динамо» воспряло духом

25.08.2009 21:23 — |

Очередной тур Открытого чемпионата Беларуси получился несколько усеченным. «Юность» и «Витебск» сыграли свой положенный матч еще в прошлом году. Но это нисколько не повлияло на интригу пятничных баталий, результаты которых ознаменовали сразу два события. Во-первых, минское «Динамо» прервало серию из шести поражений кряду. Во-вторых, гродненский «Неман» обошел «Брест» в споре за последнюю вакансию в плей-офф.

ДИНАМО — БРЕСТ — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

МИНСК. 14 января. Дворец спорта.

СУДЬЯ: А.ТАРАНОВ.

ШАЙБЫ: Дудик (Макаров), 12:28 (1:0). Валуй (Журик), 16:33 (2:0, бол.). Валуй (Макрицкий, Богдановский), 24:26 (3:0). Горбоконь (Калачев, Матвеев), 47:49 (3:1, бол.). Мурзин (П.Микульчик, Скабелка), 48:02 (4:1). Седлак (Макрицкий, Сташенков), 48:20 (5:1).

ВРАТАРИ: Фатиков — Бессонов (Ходин, 58:10).

ШТРАФ: 18 — 16.

Хозяева уже с первых минут матча показали брестчанам, что любой результат, кроме победного, их не устроит. Правда, на первых порах хоккеисты из города над Бугом еще как-то пытались наладить игру в атаке, совершив пару острых вылазок к воротам Фатикова, но голкипер минчан без труда ликвидировал угрозы. Затем инициатива полностью перешла к «бело-голубым», которые раз за разом нагнетали обстановку у владений Бессонова. Вначале Дудик ускользнул от защитников и завершил старания партнеров после броска Макарова. Затем отличные возможности пополнить лицевой счет упустили появившийся на льду после травмы Скабелка и Седлак. Но «зубрам» бесконечно везти не могло, и за три минуты до конца первой трети Валуй после ошибки защитников по-хозяйски распорядился шайбой и вторично зажег красный фонарь за воротами Бессонова.

Второй период встречи проходил по схожему сценарию. «Динамо» атаковало, хоккеисты с берегов Буга — оборонялись. Но, как и в первой двадцатиминутке, оставить ворота в неприкосновенности гости не смогли. Это Валуй отличился после красивой многоходовой комбинации.

В третьем периоде «зубры» стремились перехватить инициативу, что вынуждало динамовцев все чаще фолить. И Фатикову все же было суждено вынуть шайбу из ворот. Макрицкий, удаленный за задержку соперника руками, провел на скамейке для штрафников всего восемь секунд. Именно столько понадобилось, чтобы Горбоконь успешно завершил старания Калачева и Матвеева. Правда, разгоревшиеся было страсти быстро угасли после шайб Мурзина и Седлака, забитых с интервалом меньше чем в минуту.

Любомир ПОКОВИЧ («Динамо»):

— Рад, что после травмы восстановился Андрей Скабелка. Считаю, что в этом матче он нам очень помог.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Брест»):

— Несмотря на счет, доволен действиями своих хоккеистов. Но есть некоторые претензии к легионерам, которые сникли, как только команда попала в полосу кризиса.

КЕРАМИН — НЕМАН — 0:1 (ОТ) (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

МИНСК. 14 января. Ледовый дворец.

СУДЬЯ: Владимир НАЛИВАЙКО.

ШАЙБА: Глебов (Калмычков), 63:48 (0:1, мен.).

ВРАТАРИ: Шевцов — Коваль.

ШТРАФ: 12 — 18.

Неприятности начали преследовать хозяев еще до начального свистка. Бдительный арбитр заметил неточности в заполнении стартового протокола. Это помощники Василия Спиридонова ошибочно внесли в него уже второй матч отсутствующего Дмитрия Панкова, забыв при этом про вышедшего на лед защитника Денискина.

После работы над ошибками встреча все же началась. Сразу стало заметно, что тяжелый предыдущий матч с «Юностью» не прошел даром для «драконов». Многие из них выглядели физически уставшими, не успевшими восстановиться после серьезного противостояния. Отсюда и минимум острых моментов у ворот соперника.

Вспышки происходили в основном во время численного преимущества. Так, Короболин бросил в штангу, опасно атаковали Курилин и Есаулов. Но очень уверенно действовал голкипер гостей Коваль. «Больше, чем полкоманды», — так о нем говорит наставник «Немана» Владимир Шенько.

Во втором периоде рисунок игры не изменился: безуспешные попытки «Керамина» забросить шайбу и стремление гостей поймать минчан на контратаке. Впрочем, и это не дало желаемого результата.

Заключительную треть основного времени гродненчане провели более активно. И даже несколько раз упустили очень хорошие возможности выйти вперед. Здесь уже голкипер минчан Шевцов проявил свои лучшие качества.

В итоге дело дошло до овертайма, на четвертой минуте которого опытный защитник Лачауниек оставил гостей в меньшинстве. Минчане дружно бросились использовать ситуацию, и пропустили «оборотку». Люткевич как-то не слишком настойчиво препятствовал Глебову, и тот успел бросить. Шайба проскользнула между щитков голкипера и издевательски медленно заползла в ворота.

Василий СПИРИДОНОВ («Керамин»):

— Для нас это была драматическая игра. Пропустили курьезную шайбу.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»):

— Спасибо ребятам за самоотдачу. Рад победе.

ХИМИК-СКА – ХИМВОЛОКНО — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

НОВОПОЛОЦК. 14 января. Дворец спорта и культуры.

СУДЬЯ: Владимир ПРОСКУРОВ.

ШАЙБА: М.Цветков (Долгов, Шаритон), 11:35 (0:1).

ВРАТАРИ: Грачев (Филипчик, 40:01-58:22, 58:45-59:48) — Гришукевич.

ШТРАФ: 12 — 12.

«Химики» начали за здравие: в середине первого периода вышедший со скамейки штрафников Скрипелев едва не реализовал острый прострел Миронова. Но вскоре неоправданное появление молодого защитника хозяев Черноока в средней зоне закончилось выходом двух могилевчан против одного защитника. И хотя первая волна атаки захлебнулась, вторая в виде дальнего броска Максима Цветкова принесла «Химволокну» первый и, как оказалось, единственный успех.

Поняв, как нелегко заставить капитулировать нынешний «Химик», в дальнейшем «львы» предпочли поосторожнее сыграть в обороне, и встреча приобрела закрытый характер. Лишь к экватору заключительной трети градус матча подскочил. Вначале появившийся на льду Филипчик обезвредил выход тет-а-тет Матерухина. А через пару минут уже Шаритон в упор «расстреливал» вратаря хозяев — Евгений вновь был великолепен. В свою очередь новополочане могли восстановить равновесие на 58-й минуте. Это Климин оказался наедине с Гришукевичем, но использовать свой шанс не смог.

За полторы минуты до финальной сирены хозяева взяли тайм-аут, затем дважды заменяли голкипера полевым игроком. Но изменить судьбу матча, несмотря на день рождения директора клуба, не смогли.

Владимир КАТАЕВ («Химик»-СКА):

–– Наши нападающие сыграли очень слабо. Замена Грачева? Он получил повреждение вчера на тренировке, а сегодня его усугубил.

Александр ВОЛЧКОВ («Химволокно»):

–– Первые два периода команды больше внимания уделяли охране своих ворот, а затем начался открытый, зрелищный и обоюдоострый хоккей. Хорошо, что мы открыли счет в дебюте встречи.

РИГА-2000 — СОКОЛ — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

ПИНЬКИ. 14 января. Ледовая арена «Сименс».

СУДЬЯ: Дмитрий ШИЛОВ.

ШАЙБЫ: Гниденко (Олецкий, Исаенко), 18:36 (0:1). Бранцис (Шишкович, Галузо), 19:10 (1:1). Яковенко (Литвиненко, Харченко), 35:51 (1:2). Гунько (Савенко), 37:41 (1:3). Литвиненко, 40:54 (1:4).

ВРАТАРИ: Силавниекс — Федоров.

ШТРАФ: 12 — 22.

Второй состав хозяев (первый, как известно, пребывал в Венгрии на розыгрыше Континентального кубка) сражался на равных с именитыми киевлянами целый период. Поэтому ответный голевой «выстрел» Бранциса на шайбу Гниденко выглядел логичным. Правда, на этом рижская сказка закончилась, и «Сокол» без лишнего напряжения использовал преимущество в классе.

Александр СЕУКАНД («Сокол»):

— Многие хоккеисты посчитали заранее, что победа нам обеспечена.

МЕТАЛУРГС — ГОМЕЛЬ — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

ЛИЕПАЯ. 14 января. Дворец спорта.

СУДЬЯ: Сергей БЕРВЕНСКИЙ.

ШАЙБЫ: Прыгунов (Свито), 15:31 (0:1). Филимонов (Фелдманис, Никитин), 20:52 (1:1). Смирнов (Плискаускас, Леленас), 21:26 (2:1). Амбруз (Чух), 25:47 (2:2). Фелдманис (Никитин, Мамонов), 40:31 (3:2, бол.).

ВРАТАРИ: Жаботинский — Зарудный.

ШТРАФ: 10 — 8.

Последний шанс зацепиться за восьмое место хозяева, отдадим им должное, использовали на все сто процентов. Теперь «сталеваров» от «олимпийки» отделяют десять очков, а значит, еще не все потеряно. Ведь впереди — четырнадцать туров.