21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Молодые «капитаны» Владимира Сафонова

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Молодые «капитаны» Владимира Сафонова

Новый год известный в белорусском хоккейном мире тренер Владимир Сафонов встретил в кругу семьи в Минске, куда прилетел на короткие рождественские праздники. А затем вернулся в подмосковное Ступино, чью новорожденную команду высшей российской лиги «Капитан» возглавил на исходе лета.

— За новогодним столом поднял тост за белорусский хоккей, его благополучие и дальнейшее процветание. И готов это делать всегда, а не только в ночь на первое января. Год прошедший принес нам новые успехи. Во второй половине декабря молодежная сборная победой в домашнем чемпионате мира в группе «В» первого дивизиона завоевала право выступать в элите. В этой команде выступал защитник «Капитана» Алексей Шагов. Приятно, что молодежной и юношеской сборными руководят мои бывшие воспитанники: Эдуард Занковец, Владимир Цыплаков, Василий Панков, Александр Шумидуб, Андрей Гусов — люди целеустремленные и в хорошем смысле амбициозные. С ними я связываю будущее нашего хоккея. Теперь сборные Беларуси трех возрастов представлены в группе сильнейших мировых чемпионатов — чем не достижение для небольшой страны, где, я твердо убежден, благодаря заботе Главы государства Александра Лукашенко хоккей стал видом спорта номер один. Я всегда работал в Беларуси ответственно, реализовывая интересные идеи и задумки. Были и успехи, а что-то не получилось. Например, на чемпионате мира 2003 года, где сборная Беларуси лишилась места в элите, мы на равных играли со сборными Канады и Швеции — будущими чемпионом и серебряным призером. В матчах с ними, проигранными, кстати, в упорной борьбе, мы отдали много сил, которые, возможно, надо было приберечь для главного для нас поединка за выживание в «группе смерти». Но… Латышам уступили и в итоге стали в ней последними, четвертыми, а в утешительном турнире оказались вторыми вслед за американцами и переместились в дивизион рангом ниже. На то были объективные причины. Перед чемпионатом взяли курс на омоложение сборной, в ней дебютировали шесть новичков мирового первенства в группе сильнейших, и Крикунову дали карт-бланш на создание новой команды. Но после неудачи на чемпионате Крикунова и меня освободили от сборной… Такова тренерская доля.

— Сказанное насчет «нашего хоккея» надо понимать как белорусского, а не российского. Не обидно, что развитие первого происходит без участия Владимира Сафонова?

— Как тренер-профессионал отдаю себе отчет, что приходится работать вдали от дома. Я нисколько не обижен, что после неудач на том первенстве мира мне не нашлось места в Беларуси — ни в сборных, ни в клубах, хотя мне и предлагали пост главного тренера одной из команд нашей страны. Такая ситуация в моей хоккейной жизни складывается уже в третий раз — сначала когда перебрался в Минск из Омска, потом, в общей сложности проработав 8 лет в Польше, создав систему, концепцию подготовки игроков от юношеских до сборных команд. И всегда эта система срабатывала достаточно четко, были достигнуты определенные результаты. В начале 80-х годов Беларусь была интересна с точки зрения развития хоккея, дважды выигрывая Спартакиады народов СССР и имея задатки стать (и стала) одним из лучших центров страны по работе с резервом. Теперь моя концепция подготовки игроков внедряется в Ступине, точнее, в структуре московского «Динамо». Система улучшения преемственности обсуждалась правлением клуба. Его руководство и, в частности, главный тренер команды и сборной России Владимир Крикунов поставили задачу изменить форму подготовки ближайшего резерва для «Динамо».

— Думали ли вы, что подобный вариант развития в белорусских клубах прошел бы с ходу?

— Он действительно существовал, обсуждал его с заместителем главы администрации Витебской области. Были проявлены понимание и готовность его реализовать, но система не сработала по другому поводу.

— Осуществив в самый последний момент планы пребывания ближайшего динамовского резерва в высшей лиге, оказывает ли сейчас Крикунов внимание команде?

— Постоянно. Он часто бывает на матчах «Капитана» и обязательно заходит в раздевалку поговорить с ребятами: им-то всего от 16 лет до 21 года, его доброе слово может здорово подбодрить. Им в отцы годится 41-летний Олег Бурлуцкий, для них своего рода «дядька», живой пример долголетия в хоккее, творческого отношения к делу, который куда лучше поможет и подскажет на льду, чем иные мои наставления и призывы. Таким живым примером долгожительства на льду является и наш прославленный хоккеист Олег Микульчик.

— Было бы странно под «боком» у тренера из Беларуси не видеть юных соотечественников.

— В «Капитане» сейчас выступают двое перспективных воспитанников белорусского хоккея — защитник Алексей Шагов и нападающий Сергей Кукушкин, чей контракт с «Юностью» был выкуплен, — он с 14 заброшенными шайбами сейчас главный бомбардир команды и один из кандидатов в основной состав «Динамо».

— Ваше отношение к планам Вячеслава Фетисова создать хоккейную лигу из клубов России, Беларуси, Казахстана и Латвии?

— Подробности мне неизвестны, а идея туманна. Для реализации одного лишь желания видеть перед собой лучшие российские команды можно, наконец, все резервы для развития белорусского хоккея на местах бросить на усиление одного из наших клубов и превратить его в элитный. Но в ущерб остальным, что, безусловно, нанесет урон ныне очень интересному Открытому чемпионату Беларуси.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новый год известный в белорусском хоккейном мире тренер Владимир Сафонов встретил в кругу семьи в Минске, куда прилетел на короткие рождественские пр
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика