21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Многогранная дружба

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Многогранная дружба

Белорусов приглашают к участию в иранской ядерной программе
У иранских властей и бизнесменов есть много интересов в Беларуси. Об этом журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Абдольхамид Фекри на пресс-конференции, приуроченной к Национальному празднику Ирана — Дню революции (11 февраля Иран отметил 27-ю годовщину Иранской исламской революции.
Ольга БИРЮКОВА
“Иран приветствовал бы участие белорусских ученых в иранской ядерной программе”, — сообщил А. Фекри. Дипломат напомнил, что на Ассамблее ООН президент Ирана пригласил к участию в мирной ядерной программе представителей других государств и компаний. “Как сказал президент, мы готовы начать инвестиционные проекты в области ядерных технологий с любой страной. И это говорит о наших мирных намерениях в этой сфере”, — сообщил А. Фекри. “Наши предпочтения, конечно, на стороне друзей”, — добавил он.

В ходе пресс-конференции А. Фекри неустанно отмечал, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер, направлена на удовлетворение экономических потребностей страны в энергетике и в сельском хозяйстве. Более тысячи представителей МАГАТЭ, посетивших Иран, не нашли в стране следов ядерного оружия, напомнил он.

“Мы проводим наши исследования исключительно в мирных целях. И мы намерены их продолжать”, — констатировал дипломат. При этом он подчеркнул, что если у представителей других держав нет ограничений религиозного характера, то у иранцев они есть. “Наши религиозные верования нам не позволяют создать оружие массового уничтожения, от которого может пострадать огромное количество людей”, — заявил дипломат.

“У нас ничего такого нет, что может быть опасно... То есть на наших объектах пока еще ничего нет. Мы только проводим исследования, и если даже найдут что-нибудь опасное, то в нашей стране развито производство лекарственных препаратов, и мы в состоянии бороться с этими последствиями”, — сообщил А. Фекри.

“Нас обвиняют в том, чего еще не было, чего еще нет”... “Они нас обвиняют, они нам угрожают, в том числе и войной, только за намерения, которые нам приписывают”, — подчеркнул иранский дипломат.

Таким образом, и на этой пресс-конференции прозвучали слова “пока еще”, что давно настораживает международных аналитиков, когда они выслушивают иранские комментарии на эту злободневную тему. Впрочем, существует версия, согласно которой таким образом Тегеран просто щекочет европейцам нервы, повышая цену своего ядерного бездействия.

Как бы то ни было, общаясь с белорусскими журналистами 8 февраля, А. Фекри заверил, что иранские власти “не волнуются... оценивают и взвешивают каждый свой шаг... оставаясь приверженцами диалога и мирного взаимодействия всех наций и цивилизаций”.

Оценивая актуальный уровень торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, А. Фекри отметил предпосылки для его увеличения; тем более что Беларусь для иранцев страна “безопасная и дружественная”. В списке ближайших проектов дипломат назвал строительство завода по выпуску МДФ-плит (используются в мебельном производстве) стоимостью 60-70 млн. EUR. Бизнес-план уже есть, место строительства пока не определено.

Еще один проект — организация производства медной проволоки в Речице (Гомельская область). Уже закуплены оборудование и часть активов белорусского завода. Иранские компании намерены принимать участие в модернизации 600-километрового участка автомагистрали Брест — Москва, есть интерес к реконструкции гостиниц и строительству гипермаркетов в Беларуси. Кроме того, по словам А. Фекри, Беларусь нуждается в нефтехимической продукции, которая производится в Иране. Он выразил надежду, что представители государственной Иранской нефтехимической компании посетят нашу страну.

Иранский дипломат отдельно остановился на перспективах сотрудничества в автомобилестроении. Так, в 2006 году в Беларуси намечено начать совместное производство легковых автомобилей “Саманд” (подробнее см. стр. 15). В Тегеране подписан также меморандум о намерениях по совместному производству современных внедорожников. Этот проект задуман как ирано-белорусско-российский. “Потенциал Ирана, Беларуси и России в области автомобилестроения позволяет расширить сотрудничество в этой области в расчете на то, чтобы в дальнейшем поставлять эту продукцию и на рынки соседних стран”, — пояснил дипломат.

А вот белорусские тракторы иранцам пока явно не по карману. По словам А. Фекри, проект сборки в Иране белорусских тракторов все еще находится в стадии обсуждения, так как “цена белорусского трактора на 20-30% выше, чем цена на соответствующую продукцию, производимую в других странах”. Стороны продолжат переговоры. А если они не увенчаются успехом, то есть и другие варианты, намекнул дипломат.

Ранее сообщалось, что иранская компания “Боруджердские тяжелые тракторы” и Минский тракторный завод (МТЗ) в сентябре 2005 г. подписали протокол, предусматривающий совместную работу по организации в Иране сборочного производства энергонасыщенных тракторов МТЗ мощностью 120-150 лошадиных сил.

А. Фекри выразил надежду, что проблемные вопросы удастся снять, а детали сотрудничества — уточнить в ходе визита в Иран президента Беларуси А. Лукашенко, который запланирован на этот год. Кроме того, в ближайшие два месяца намечено провести очередное заседание белорусско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У иранских властей и бизнесменов есть много интересов в Беларуси. Об этом журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика