21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Подножка «Неману»

25.08.2009 21:33 — |

В среду состоялись три матча Открытого чемпионата Беларуси. Главной неожиданностью стало поражение от аутсайдера «Витебска» гродненского «Немана», ведущего отчаянную борьбу за последнюю вакансию в плей-офф.

ВИТЕБСК — НЕМАН — 6:3 (1:0, 1:3, 4:0)

ВИТЕБСК. 15 февраля. Дворец спорта.

СУДЬЯ: Олег ЛУСКАНЬ.

ШАЙБЫ: Селютин (Борисенко), 16:50 (1:0, бол.). Головинов (Козлович), 24:48 (1:1, бол.). Винокуров (Букреев), 29:00 (1:2). Пермяков (Дубровский, Лисичкин), 31:54 (1:3). Цуриков (А.Иванов, Овсянников), 39:19 (2:3). Цуриков (Каштанов, А.Иванов), 48:18 (3:3). Цуриков (Каштанов, Борисенко), 50:17 (4:3). А.Иванов (Цуриков, Каштанов), 54:11 (5:3). Каркоцкий (Селютин, Борисенко), 59:43 (6:3).

ВРАТАРИ: Ивашин — Коваль.

ШТРАФ: 6 — 8.

Вряд ли в середине матча можно было говорить о победе витебчан. Начав встречу достаточно уверенно и первыми забросив шайбу, они очень неудачно провели стартовые десять минут второго периода. Гродненцы не только сумели восстановить статус-кво, но и вышли вперед. Взяв инициативу в свои руки, хоккеисты «Немана» довольно быстро реализовали численное большинство. Затем им удалась стремительная контратака, на острие которой вовремя оказался форвард четвертого звена Винокуров. Третью шайбу подопечные Владимира Шенько забросили на 32-й минуте, когда Пермяков удачно завершил разыгранную как по нотам многоходовку. Хозяева с подобным положением дел на площадке не смирились, а роль дирижера их атак взял на себя капитан «Витебска» Цуриков. Именно его точные «выстрелы» свели на нет все предыдущие усилия гостей. Уже второй раз в сезоне нападающий «бело-синих» отметился хет-триком. Отличившись на последней минуте второй трети матча, он не только поколебал голевое преимущество соперника, но и вселил уверенность в своих партнеров на возможный благополучный исход поединка. В середине заключительного периода Егор дважды оставил не у дел Коваля. Вновь поведя в счете, витебчане не стали отсиживаться в обороне, а продолжили активные наступательные действия. И это принесло свои плоды. Голевой порыв Цурикова поддержали Иванов и Каркоцкий. Причем последний поставил точку в матче за 17 секунд до финальной сирены.

Остается добавить, что сегодня и завтра в Витебске национальная и молодежная сборные Беларуси сыграют с тверским МВД. Начало пятничного матча в 18.30, субботнего — в 15.00.

Николай КАЗАКОВ («Витебск»):

— Результатом встречи, естественно, доволен, хотя второй период мы традиционно проиграли. Думаю, в этом матче фортуна повернулась к нам лицом. Мы впервые забросили шесть шайб.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»):

— У «Витебска» было больше желания победить. В третьем периоде соперник значительно превосходил нас в движении. Конечно, в причинах поражения будем разбираться и сделаем определенные выводы.

ГОМЕЛЬ — МЕТАЛУРГС — 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

ГОМЕЛЬ. 15 февраля. Дворец спорта.

СУДЬЯ: Дмитрий ШИЛОВ.

ШАЙБЫ: Ан.Иванов (Ал.Иванов, Романов), 1:35 (1:0). Ю.Озолс (Иванов, Филимонов), 19:59 (1:1). Денискин (Ан.Иванов, Шевелев), 25:38 (2:1, бол.). Данилов (К.Озолс, Чирков), 31:11 (2:2). Ан.Иванов (Масленников, Шевелев), 31:38 (3:2). Ан.Иванов (Ал.Иванов), 38:02 (4:2). Мядель (Переверзев, Блох), 46:32 (5:2). Ан.Иванов (Шевелев), 58:23 (6:2, бол.).

ВРАТАРИ: Зарудный (Мицкевич, 57:02) — Жаботинский.

ШТРАФ: 6 — 10.

Поведя в счете уже на второй минуте, гомельчане прибрали инициативу к своим рукам. На 15-й минуте сначала Андрей Иванов, а затем и Евгений Жилинский проверяли на прочность Жаботинского, однако тот был надежен. Гости же «огрызнулись» под занавес первой двадцатиминутки. Шайбу, заметавшуюся у владений Зарудного, резким движением укротил Озолс и мгновенно переправил ее в сетку хозяйских ворот. Просмотр арбитром видеозаписи убедил рефери, что лиепайчане сравняли счет в отведенные правилами 20 минут.

Не согласные с подобным течением встречи гомельчане пуще прежнего стали беспокоить Жаботинского, дав последнему, что называется, показать себя. Но даже он не уберег гостей от разгрома, который медленно, но верно настигал измотанных дальним переездом подопечных Владимира Голубовича. В течение второго периода «рыси» отличились трижды, сняв все вопросы о победителе. Причем солировал активный в этот вечер Андрей Иванов, оформивший вскоре хет-трик.

Анатолий ВАРИВОНЧИК («Гомель»):

— Порадовал настрой на матч. Правда, несмотря на крупный успех, в очередной раз есть претензии к обороне.

Владимир ГОЛУБОВИЧ («Металургс»):

— Ни движения, ни желания бороться я, увы, не заметил. Не смогли прибыть в Гомель защитники Борисенко и Сидулов.

РИГА-2000 — ХИМИК-СКА — 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

ПИНЬКИ. 15 февраля. Ледовая арена «Сименс».

СУДЬЯ: Сергей БЕРВЕНСКИЙ.

ШАЙБЫ: Гейслер (Даугавиньш, Аболс), 8:15 (1:0). Хашчак (Гейслер), 16:05 (2:0). Р.Н.Сальников (Горбачев, Иваненко), 39:19 (2:1). Игнатович (Жалтковскис, Миронович), 39:32 (3:1). Бондарев (Хашчак), 42:50 (4:1). Иваненко (Горбачев), 54:38 (4:2).

12. Витебск 49 4 0 2 1 42 62-165 15

БОМБАРДИРЫ: В.Литвиненко (Сокол) — 58 (18+40), А.Чернов (Юность) — 45 (22+23).

Ближайшие матчи: 19.02. Металургс — Брест, Химик-СКА — Гомель, Юность — Рига-2000, Сокол — Химволокно, Керамин — Динамо.