21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Из потока новостей

25.08.2009 21:35 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из потока новостей

Депозиты физических лиц и субъектов хозяйствования в белорусских банках к 1 марта сократились на 0,2% — до 10.382,4 млрд. BYR.

Депозиты сокращаются

Депозиты физических лиц и субъектов хозяйствования в белорусских банках к 1 марта сократились на 0,2% — до 10.382,4 млрд. BYR.

При этом вклады населения в национальной валюте в белорусских банках в январе — феврале увеличились на 7,4% (272 млрд. BYR) — до 3,9 млрд. BYR, а депозиты в иностранной валюте — на 3,8% (32,8 млн. USD) — до 897 млн. USD.

В то же время депозиты юридических лиц в белорусских банках в национальной валюте за январь — февраль сократились на 12,3% — до 2.447,2 млрд. BYR, в иностранной валюте — на 0,9% — до 2.074,1 млрд. BYR в эквиваленте.

Четвертый синдицированный

АСБ “Беларусбанк” и германский банк “Байерише Ландесбанк” 14 марта подписали в Мюнхене соглашение о предоставлении Беларусбанку синдицированного кредита на сумму 38 млн. EUR.

В синдикате принял участие 21 банк из 14 стран мира (“Байерише Хюпоферайнсбанк”, Коммерцбанк, Дрезднербанк, консорциум “АКА Аусфуркредитгезельшафт мбХ”, а также другие банки из Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании, Нидерландов, Люксембурга, Польши и иных стран).

Это четвертый кредит такого типа, полученный в Беларуси, но первый, привлеченный государственным банком. Ранее к подобным заимствованиям прибегали Приорбанк (в 2003 г.), Белгаз- промбанк (в 2005 г.) и правительство Беларуси (в 2005 г.).

АСБ “Беларусбанк” не сообщил срок и ставку по кредиту. Можно ожидать, что условия получения средств оказались хуже, чем у других банков и правительства. Тем не менее это достижение, хотя по сравнению с банками из других стран успехи Беларусбанка кажутся довольно скромными. Так, например, крупнейший латвийский банк Parex 1 марта текущего года в Лондоне подписал договор о получении восьмого синдицированного кредита в размере 200 млн. EUR сроком на год. Ставка заимствования равна EURIBOR + 0,575%. У Беларусбанка надбавка к ставке EURIBOR, по-видимому, на порядок выше.

Сезон собраний

Крупнейшие белорусские коммерческие банки планируют провести ежегодные собрания акционеров в конце марта.

Уже известны даты проведения собраний 7 банков: Беларусбанк — 30 марта, Белагропромбанк — 24 марта, Белпромстройбанк — 29 марта, Белинвестбанк — 23 марта, Белвнешэкономбанк — 29 марта, Паритетбанк — 28 марта. Технобанк проводит собрание с 20 по 24 марта путем опроса по почте.

Первым из белорусских банков собрание акционеров в текущем году провел Приорбанк — 7 марта.

Очередная награда

Банку Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (RZB) и его сетевым банкам, к числу которых относится и Приорбанк, экспертами журнала Global Finance присвоено звание “Лучший банк в сфере казначейства и проведения денежных операций” в Центральной и Восточной Европе.

Рейтинг, опубликованный в мартовском выпуске журнала с комментариями экспертов и ведущих финансовых аналитиков, а также управляющих компаниями основывался на таких категориях, как лидерство на рынке, обслуживание клиентов, конкурентное ценообразование и использование инновационных технологий.

RZB стал лидером в пяти из семи номинаций: “Лучший банк по проведению денежных операций”, “Лучший банк по ликвидности”, “Лучший по управлению ресурсами денежного рынка”, “Лучший риск-менеджмент”, “Лучший по платежам и возврату средств”.

Осторожно, АзияУниверсалБанк

Национальный банк Беларуси уведомил свои структурные подразделения и белорусские банки о необходимости проанализировать операции, осуществляемые
с АКБ “АзияУниверсалБанк”.

Согласно информации Центрального банка России, по корреспондентским счетам киргизского акционерного коммерческого банка “АзияУниверсалБанк” совершаются регулярные и значительные по своим масштабам операции, являющиеся сомнительными и дающие основание полагать, что за ними скрывается оплата “серого” импорта.



В подборке использованы сообщения корреспондентов “БР”, а также БЕЛТА, БелаПАН, ПРАЙМ-ТАСС.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депозиты физических лиц и субъектов хозяйствования в белорусских банках к 1 марта сократились на 0,2% — до 10.382,4 млрд. BYR.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика