21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Очередников станет меньше

25.08.2009 21:51 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Очередников станет меньше

По темпам жилищного строительства Беларусь уверенно лидирует среди стран СНГ. Только в прошлом году на 1000 человек построено почти 400 квадратных метров жилой площади, что на 40 % больше, чем в России. Однако при значительно возросших объемах возводимого жилья, очередь нуждающихся в нем уменьшается медленно. На начало 2006 года на учете состояло 525 тыс. семей, при этом 26 % из этого числа — 10 и более лет. 

Отчасти данный факт объясняется тем, что  Жилищным кодексом Республики Беларусь, вступившим в действие с июля 1999 года, значительно расширены основания, по которым  граждане могут состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. До 15 квадратных метров увеличена минимальная норма общей площади молодым семьям, не имеющим собственной квартиры, им предоставлена возможность стать на учет нуждающихся, независимо от наличия жилья у родителей. 

В целях сокращения списка нуждающихся Совет Министров и Национальный банк страны решили увеличить долю жилья, строящегося для очередников с использованием господдержки, до 60 % от общего запланированного ввода. Это значит, что при задании на текущий год в 4,2 миллиона квадратных метров для данной категории граждан будет построено жилья общей площадью не менее 2,5 миллиона квадратных метров. 

К 2010 году объем жилищного  строительства в стране увеличится до 6,2 миллиона квадратных метров, а доля жилья, строящегося в городах с господдержкой, возрастет  до 80 процентов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика