21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

НЕ ПЛЕБИСЦИТЕ

25.08.2009 22:04 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не плебисците
Белорусов пугают референдумом

Виктор МАРТИНОВИЧ

http://www.belgazeta.by/20060925.38/020280141

Союзные чиновники вновь заговорили про плебисцит. 21 сентября Павел Бородин заявил, что он может пройти уже в декабре 2006г. Отличием нынешних разговоров Бородина о референдуме от разговоров Бородина о референдуме пятилетней давности является то, что теперь на эту тему высказывается уже не только госсекретарь союзного государства, но и другие представители российского истеблишмента. Что отнюдь не означает, что в приближение плебисцита нужно верить.

О новых интеграционных прорывах в России заговорили в августе. Сначала на эту тему сделал заявление Иван Макушок, пресс-атташе Павла Бородина. Он настолько подробно и уверенно расписал готовящийся процесс, что российская газета «Жизнь» даже предположила, что президентам известна точная дата кампании.

На союзную тему высказывались глава Счетной палаты РоссииСергей Степашин («Никто не ставит вопрос о потере Беларусью независимости» ) и спикер Госдумы Борис Грызлов («Я надеюсь, что в течение года выйдем на референдум по конституционному акту» ). А 20 сентября об интеграции заговорил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев («Беларусь не должна рассчитывать на постоянные российские дотации», - заявил он, намекая на то, что в обмен на эти дотации нужно что-то делать в ответ).

В последние 2 недели основным ньюсмейкером интеграции оставался Бородин. 16 сентября, встречаясь с Владимиром Путиным, он посетовал на торможение отдельных союзных программ и отметил, что белорусская сторона не выполняет требований, связанных с соглашением о союзной собственности. Это заявление удостоилось комментария из Минска - представитель постоянного комитета союза воспринял его «с недоумением». Впоследствии Бородин поправился, отметив, что его неправильно процитировали «странные» российские СМИ.

21 сентября Бородин провел очередную пресс-конференцию, на которой признался: дату плебисцита назначат президенты во время встречи в формате высшего госсовета в октябре-ноябре. При этом Бородин, предположив, что референдум может пройти уже в декабре 2006г., явно оставил в недоумении технологов по поводу того, как центризбиркомы двух стран умудрятся провести подготовку к столь масштабному плебисциту за 1 месяц (если госсовет случится в ноябре). Странная спешка в планах Бородина вполне объяснима - в 2007г. и 2008г. в России состоятся выборы, а, по действующему в РФ законодательству, никаких иных кампаний в это время проводиться не может. Таким образом, плебисцит может наступить либо в 2006г., либо - лишь в 2009г.

Давно замечено, что есть два типа разговоров о референдуме: для внутреннего и внешнего пользования. Для внутреннего использования интеграция применяется во время крупных избирательных кампаний - для мобилизации определенной части электората. Во внешнеполитическом контексте референдум возникает, когда нужно оказать давление на принятие партнером по интеграции тех или иных решений (например, натолкнуть его на мысль, что внутрироссийские цены на газ могут быть только для субъектов Федерации). Очевидно, что нынешний московский всплеск интеграционной риторики, с которым официальный Минск явно не знает, что делать, обусловлен вторым мотивом. Сомневаться в том, что москвичи именно давят на белорусскую власть, не приходится: во всех разговорах лидером нового объединенного государства по умолчанию называется Путин. Так, на пресс-конференции Бородин, по данным «КП», сказал следующее: «Первое лицо должно прекрасно знать международно-правовое дело. Путин его знает и вполне может представлять интересы «союза» на международном уровне».

Мотив, побудивший российских интеграторов давить на Беларусь плебисцитом, не нужно долго искать: ныне идут не только мучительные переговоры о цене на газ для РБ, но и оценка рыночной стоимости «Белтрансгаза». Педалирование темы референдума лишает минских переговорщиков возможности обратиться к теме славянского братства. По принципу: вам нужно братство, ребята? Пожалуйте тогда на референдум в декабре!

В этой ситуации белорусская оппозиция явно должна поостеречься. Союзный референдум с просматривающимся в его итоге кардинальным сближением политических систем может одинаково похоронить не только национальные демсилы, которым придется работать на партизанских правах, но и сам режим. Белорусская власть прекрасно это понимает и никогда не допустит своего исчезновения. А потому бояться всех этих референдумов не стоит.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Союзные чиновники вновь заговорили про плебисцит. 21 сентября Павел Бородин заявил, что он может пройти уже в декабре 2006г. Отличием нынешних разгово
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика