21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Улыбка станет на все сто!

26.08.2009 08:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Улыбка станет на все сто!

Почти все зубочелюстные аномалии развития исправляют в ортодонтическом отделении 19-й городской детской поликлиники. Лечение длится долго. Тут главное - запастись терпением. Кому это удается, добиваются результата

Ольга ГРИГОРЬЕВА

Здесь стоматологическая помощь оказывается не только детям из Первомайского района (поликлиника относится к нему территориально), но и из соседнего Советского, а также Фрунзенского. На медицинском обслуживании - 198 тысяч ребят. В отделении - 18 врачей, на его базе работают кафедра детской стоматологии с курсом ортодонтии Белорусской медицинской академии последипломного образования и кафедра ортодонтии Белорусского государственного медицинского университета.
- Обычно к зубному врачу родители приводят детей в полтора-два года, - рассказывает заведующая ортодонтическим отделением 19-й городской детской поликлиники Ирина Анискович. - Если доктор увидит что-нибудь неладное, то направляет ребенка к нам. Мы делаем все возможное, чтобы в дальнейшем человек не стеснялся своей улыбки. В отделении - хорошая материально-техническая база, есть зуботехническая лаборатория. При необходимости ребенку делаем телерентгенографию черепа - его «фото» в разных проекциях. Полученные результаты анализируем. Бывает, что после выявления аномалии ребенку нужно назначить занятия миогимнастикой (упражнения для тренировки мышц челюстно-лицевой области) у логопеда.
Чтобы объяснить доступнее, скажу, что ортодонтическое лечение - это пластмассовые пластинки и проволочные дужки с пружинками и винтиками. С их помощью выравниваются неровно растущие зубы, становится «на место» чрезмерно выпирающая вперед нижняя челюсть, устраняются другие дефекты.
Носить пластинки дети не любят, но, увы, от этого никуда не денешься. Иногда наши пациенты пластинки теряют - то ли нечаянно, то ли умышленно. И тогда все начинается заново: делаются слепки, примерки…
Уходит драгоценное время. Конечно, пластинки неудобны, к ним надо привыкнуть, но родители должны убедить своих детей, что без них не обойтись, если хочешь иметь ровные и красивые зубки.
По словам Ирины Анискович, с 13-15-летними детьми работать проще, они стремятся исправить дефекты. Десятилетних ребят, как правило, неровные зубы не волнуют.
Другая категория пациентов - дети, получившие травмы и, как следствие, - сломанные зубы. Таких ребят врачи принимают безотлагательно. На травмированные зубы ставят защищающие во время еды пластинки. Они изготавливаются в день обращения.
В остальных случаях существует предварительная запись по телефону 280-16-27. Назначенного времени приходится ждать максимум месяц.
- Сорок процентов детей, особенно в летнее время, не приходят по записи, - сетует Ирина Францевна. - Почему бы родителям не предупредить нас? Пришел бы другой пациент. Если случается, что доктор заболел и его некому заменить, мы всегда стараемся предупредить пациента письмом или по телефону.
Что же касается профилактики развития зубочелюстных аномалий, то, по совету специалиста, начинать ее надо с рождения малыша. Прежде всего - кормить кроху грудью. Это станет залогом правильного формирования зубочелюстной системы. Для «искусственников» немалую роль играет правильно подобранная соска. По форме она может быть любой, но с маленьким отверстием, так как при сосании ребенок должен прикладывать усилия. Не стоит увлекаться пустышками. Отучить от них малыша надо к восьми месяцам, максимум - к году. Иначе может сформироваться неправильный прикус, который исправить потом «тренерами» (силиконовыми пластинками) или традиционными пластинками из пластмассы и металла очень сложно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти все зубочелюстные аномалии развития исправляют в ортодонтическом отделении 19-й городской детской поликлиники. Лечение длится долго. Тут главное
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика