21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Конкурс для программистов

26.08.2009 09:47 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Учитывая, что перед Новым годом нужно проводить множество конкурсов, ваш покорный слуга долго прокручивал в голове интересные головоломки. И вспомнил одну, которую мне загадал бизнес-аналитик, программист компании EffectiveSoft Сергей Матюльков (он давал интервью в "КВ" по теме программирования в Adobe Flash). Честно сказать, ваш покорный слуга сам тогда не смог сходу ответить, за что удостоился взгляда типа "Не вздумай заводить детей!". Наверное, поэтому мне эта головоломка и запала в душу :). В общем, вот вам загадка. На абстрактное мышление.

Почему дети, которые плохо знают цифры, отвечают так:

9+8 - говорят, что ответ равен 3. 7+6 - говорят, что ответ равен 1. 1+2 - говорят, что ответ равен 0. 9+4 - говорят, что ответ равен 1.

Перед тем, как давать это задание, я позвонил Сергею, чтобы спросить, насколько эта задачка распространена, он сказал, что не очень, но для усугубления ситуации предложил и еще одну для решения нашим читателям, причем это задача по математике за пятый класс.

Диаметр одного колеса 75 см, второго - 90 см. Известно, что первое колесо прокрутилось на 60 оборотов больше, чем второе. Какое расстояние проехала машина?

Весь цимус в том, что решить ее нужно без всякого использования переменных, то есть без иксов и составления уравнений с неизвестными.

Так что ждем ваших ответов сразу на две задачи, победителю - подписка.

Кристофер,
christopher@tut.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пара необычных задачек
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика