21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ВАК выделил 150 млн. рублей на борьбу с плагиатом

26.08.2009 08:44 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Высшей аттестационной комиссии сообщил, что ВАК направил 150 млн. рублей на создание компьютерной программы "Антиплагиат". Данная программа призвана выявлять заимствованные материалы, которые используют недобросовестные ученые в своих научных работах. Ожидается, что программа "Антиплагиат" будет разработана за 14 месяцев.

По словам председателя ВАКа Анатолия Афанасьева, ранее предлагалось купить аналогичную программу в России, но оказалось, что дешевле разработать собственную.

Председатель ВАК подчеркнул, что "заимствование чужих материалов и ссылок в работах" является одной из основных причин отклонения научных работ, сообщает БелаПАН. "Нельзя брать чужие результаты и выдавать за свои. В Беларуси жестко карают за это: пять лет человек не имеет права защищать диссертацию", — напомнил Анатолий Афанасьев.

ВАК: задел для создания программы "Антиплагиат" уже есть

Главный ученый секретарь ВАКа Нина Гулько рассказала в интервью "Комсомольской правде в Белоруссии", что до сих пор проверкой научных работ на предмет плагиата занимались высококвалифицированные специалисты.

"Пока компьютер не может сравнивать, это делают человеческие глаза. Сейчас экспертной оценкой занимаются высококвалифицированные эксперты, глубоко знающие литературу в соответствующей области. Они смотрят научную работу, и, если у них есть сомнения, сверяют ее с другими работами", - сообщила представительница ВАКа.  

По словам Нины Гулько, задел для создания компьютерной системы "Антиплагиат" уже есть. "Для создания компьютерной программы потребуется около года, ведь нужно не только ее создать, но и сформировать банк данных уже готовых научных работ. Мы сотрудничаем с Национальной библиотекой, куда сдаются электронные копии диссертаций, так что задел уже есть", - рассказала Нина Гулько.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Высшей аттестационной комиссии сообщил, что ВАК направил 150 млн. рублей на создание компьютерной программы "Антиплагиат". Данная программа призвана выявлять заимствованные материалы, которые используют недобросовестные ученые в своих научных работах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика