Второй фестиваль белорусов Эстонии "Купальская ночь" прошел в Маарду. 21.by

Второй фестиваль белорусов Эстонии "Купальская ночь" прошел в Маарду

23.03.2010 17:32 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 июля, Минск /Мария Агафонова - БЕЛТА/. Второй фестиваль белорусов Эстонии "Купальская ночь" прошел в Маарду в рамках Дня города. Инициативу генерального консульства Беларуси в Таллине и Ассоциации белорусов Эстонии о его проведении активно поддержал местный муниципалитет, рассказал корреспонденту БЕЛТА генконсул нашей страны в эстонской столице Александр Островский.

По его словам, открыли праздник, который прошел на берегу озера, мэр города Георгий Быстров, генеральный консул Беларуси и заместитель главы администрации Фрунзенского района Минска, с которым Маарду имеет соглашение о сотрудничестве, Андрей Есюченя. Было оглашено также приветствие Уполномоченного по делам религий и национальностей Совета Министров Республики Беларусь Леонида Гуляко.

Театральное представление "Купальская ночь" начали яркой программой народный фольклорный театр танца "Карагод" из Минска и детский образцовый ансамбль гармонистов "Аношкаўскія музыкі" Центра культуры Несвижского района, которые специально приехали на фестиваль.

Программу продолжили самодеятельные артисты белорусских "суполок" Эстонии из Йыхви, Кохтла-Ярве, Маарду, Силламяэ и Таллинна, а также художественные коллективы Маарду. Звучали купальские мелодии и песни, по воде плыли венки, а сказочный цветок папоротника приплыл на специально сооруженном пароме. С небольшой сольной программой выступила почетный житель Маарду Анне Вески.

Участники праздника смогли приобрести белорусские сувениры, попробовать блюда национальной кухни, попариться в бане. Настоящим украшением фестиваля стал красочный фейерверк, которым в полночь и завершился праздник.

Все активные участники мероприятия награждены грамотами генерального консульства и сувенирами мэрии, отметил Александр Островский.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 июля, Минск /Мария Агафонова - БЕЛТА/. Второй фестиваль белорусов Эстонии "Купальская ночь" прошел в Маарду в рамках Дня города. Инициативу генерального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика