Топ-10 мотивирующих фильмов для женщин: в жизни как в кино?. 21.by

Топ-10 мотивирующих фильмов для женщин: в жизни как в кино?

11.03.2013 18:56 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Топ-10 мотивирующих фильмов для женщин: в жизни как в кино?

TUT.BY
В кинофильмах на один женский персонаж приходится три мужских. Это показало исследование Анненбергской школы коммуникаций и Университета Южной Калифорнии. По данным исследования во всех фильмах для семейного просмотра, вышедших в 2006–2009 годах, 80,5% процента рабочих мест из 800 занимали лица мужского пола, а 19,5% — женского.

Это резко контрастирует с реальным миром, где женщины выполняют 66% общего объема работ.

В ходе исследования также выяснилось, что в тех случаях, когда в фильмах для семейного просмотра присутствуют женские образы, они подаются весьма стереотипно или с гиперсексуализацией.

Проанализировав все фильмы, представленные в настоящий момент в кинопрокате Беларуси, только в одном из фильмов - "Цель номер один": в погоне за призраком – образ героини подается как образ сильной женщины, способной выполнять любые задания наравне с мужчинами.

Учитывая результаты исследования, Фонд ООН в области народонаселения составил топ-10 мотивирующих фильмов для женщин. Основным критерием при выборе была сюжетная линия: каждый фильм – это яркая судьба женщины, женщины-личности, которая вопреки сложившимся стереотипам и бесконечным препятствиям, достигает поставленных целей, оставаясь собой и меняя людей и мир вокруг себя к лучшему.

Из большого количества вариантов были выбраны фильмы с сюжетом, который будет легко "прочитываться" и в современной жизни, независимо от времени и эпохи, о которых повествуют сами фильмы.

"Составляющие хорошего фильма - грамотная режиссура, продуманный сценарий, уверенная точная актерская игра, работа оператора и музыка, - делится своими наблюдениями преподаватель кафедры литературно-художественной критики факультета журналистки БГУ Дарья Гиргель. - Зрителя привлекает герой, который принимает решения, действует, достигает своих целей. Зрителю интересно наблюдать, какой путь проходит герой, прежде чем цель будет достигнута. На момент просмотра фильма зритель сопереживает герою, узнает себя в нем или хочет на него похожим"

Итак, топ-10 фильмов, которые, по мнению Ресурсного центра ЮНФПА, психологов и специалистов в области гендера, способны мотивировать на достижение самых амбициозных целей. Комментарии профессионального тренера ТЦ "Квадратный апельсин" Василия Проня подскажут, в какой ситуации стоит брать пример с главной героини фильма:

Фильм
Описание женщины
1. Я не знаю, как она это делает
 
Сюжет:
Главная героиня фильма "Как она это делает" Кейт (Сара Джессика Паркер) за 24 часа в сутки успевает на высоком уровне выполнять профессиональные обязанности, а также быть образцовой мамой и женой. Нелепые ситуации из-за большого количества дел? Еще один повод посмеяться над собой и с улыбкой дальше покорять новые высоты!
Комментарий специалиста:
Пример того, как гармонично сочетать в себе разные сферы жизни, оставаясь верной себе. Как успевать или не успевать – но при этом все равно достигать целей. Также интересно раскрыты темы дружбы, женской конкуренции, саморазвития.
2. Жизнь в розовом цвете

 
Сюжет:
Фильм воссоздаёт страницы биографии знаменитой французской певицы Эдит Пиаф, начиная с её детства, проведённого в крайней нужде, до её смерти уже в статусе настоящей легенды. Картина переносит зрителя из десятилетия в десятилетие, обрисовывая наиболее значимые эпизоды из жизни певицы.
3. Улыбка Моны Лизы

 
Сюжет фильма:
"Улыбка Моны Лизы" рассказывает историю учительницы-феминистки Кэтрин Энн Уотсон, которая оставляет своего молодого человека в Лос-Анджелесе, чтобы преподавать в консервативном частном женском колледже Уэлсли в Массачусеттсе.
Уотсон использует свои уроки искусства, чтобы доказать девушкам, что они не должны подчиняться стереотипам о том, что женщины рождаются быть домохозяйками и матерями.
Спустя год она, под давлением руководства колледжа, решает покинуть заведение. В момент, когда она покидает колледж, студентки едут на велосипедах вслед за её машиной, тем самым выражая свою привязанность и благодарность за её уроки.
Комментарий специалиста:
Пример женщины, которая осознано выбирала свой стиль жизни - путь служения искусству. Но при служении обществу важно оставаться верным себе.
И в такой ситуации реальным достижением является не сама деятельность героини, а те результаты, которых достигли в своей жизни девушки, обучавшиеся у героини, те изменения, которые произошли в них за время обучения.
4. Сильная женщина
 
Сюжет фильма
С раннего возраста Беверли Д’Онофрио проявляла интерес к литературе, мечтая стать писательницей. Но в 15 лет она безумно влюбляется в парня, и через некоторое время беременеет. Благодаря своему таланту, трудолюбию и жизнерадостности Беверли преодолела все трудности и добилась своего: воспитала сына и написала книгу, по мотивам которой был снят этот фильм.
Комментарий специалиста:
Пример того, как сохранять свое достоинство и двигаться к цели, делая ошибки и будучи несовершенной. В таких ситуациях необходимо руководствоваться девизом "не сдаваться".
Пример этой истории будет полезен тем, кому важно оставаться собой, несмотря на всевозможные жизненные обстоятельства. Как принимать то что есть, не сопротивляясь, а изменяя ситуацию и себя. Фильм показывает, как пройти через испытания, воплотить свою мечту и при этом своим примером воспитать достойного сына.
5. Железная леди
 
Сюжет
"Железная леди" рассказывает о женщине, которая стремилась изменить мир. О ее силе воли, способности преодолевать любые трудности встающие на ее пути. Ценно, что в данном фильме показана не только политика, но и частная жизни миссис Тэтчер, ее характер, который проявлялся не только в твердости проводимой политики, но и в борьбе с одиночеством и болезнью
6. Доброе утро
 

 
Сюжет:
Бекки Фулер (Рэйчел Макадамс) телепродюссер утреннего шоу. После увольнения главная героиня начинает искать работу и, наконец, чудом ее находит в Нью-Йорке, на одном из таких же утренних новостных шоу. Принимая решение о кардинальных изменениях в эфире, Бэкки поднимает рейтинг своей программы, становясь самым востребованным телепродюсером.
Комментарий специалиста:
Пример того, как с одной стороны не сдаваться, а с другой стороны – как вовремя вернуться к себе от нескончаемого бегства к новым-и-новым вершинам.
Фильм о том, как все-таки найти золотую грань между реализацией себя в работе на 100% и сохранения места и пространства для личной жизни, для чувств, друзей, любви.
7. Эрин Брокович

 
Сюжет фильма:
Главная героиня одноименного фильма Эрин Брокович (Джулия Робертс), оставшись без работы и одной с тремя детьми, верит в лучшее.
Предприимчивая Эрин заставляет принять ее на работу врезавшегося в ее машину адвоката Эд Мэзри. За первое дело главная героиня берется без гонорара и выходит на огромную корпорацию, продукция которой отравляет окружающую среду.
Эрин доводит дело до суда и добивается компенсации для всех жителей района.
Комментарий специалиста:
Пример того, как служение людям и искренность с ними может принести не только самореализацию, но и хорошие деньги. Настойчивость, внимание к людям, индивидуальный подход – вот чему можно учиться у главной героини.
Я бы отрывки этого фильма показывал на тренингах по обучению работе с клиентами.
8. Коко Шанель (версия 2008 г.)


 
 
Сюжет:
В фильме рассказывается о людях, которые бок о бок были с Габриель: любимый мужчина, друзья, недруги. Все, как у каждого из нас. Только у Шанель оказалось больше сил для достижения задуманного..
9. Деловая девушка

 
Сюжет:
Главная героиня кинофильма "Деловая женщина" Мелани Гриффит в роли Тесс Мак Гил в свои 30 не задерживается на одном месте работы из-за избыточного внимания мужчин-боссов. Новая работа дала не только прекрасного начальника-женщину, но и возможность профессионального роста.
Начальница, выслушав предложения Тесс заявляет, что это никуда не годится, самостоятельно принимаясь за реализацию. Тесс, раскрыв план босса, пытается без ее участия реализовать свою идею. Что удается ей с блеском.
 
Комментарий специалиста:
Пример девушки, которая хотела достигнуть большего и достигла этого благодаря уму, хитрости, гибкости и при этом верности своим идеалам.
Основное, чему этот фильм учит – как использовать шанс. Как верить в то, что ты сможешь достигнуть того, чего хочешь. И двигаться в этом направлении, благодаря или вопреки внешним обстоятельствам…
10. Елизавета (1998 г.)

 
Юной Елизавете (дочь Генриха и Анны Болейн) приходится расстаться с радостями свободы ради могущества и единства Англии, независимости которой угрожают Испания, Франция и Папа Римский. Елизавета, став королевой, решается на самые отчаянные и неожиданные меры, благодаря которым она и осталась в истории Англии самой великой королевой и самой талантливой женщиной.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Топ-10 фильмов, которые, по мнению Ресурсного центра ЮНФПА, психологов и специалистов в области гендера, способны мотивировать на достижение самых амбициозных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика