Тульский академический театр драмы привез в Минск "Золотую коллекцию спектаклей". 21.by

Тульский академический театр драмы привез в Минск "Золотую коллекцию спектаклей"

16.05.2013 08:18 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тульский академический театр драмы на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра представляет "Золотую коллекцию спектаклей". Гастроли российской труппы проходят в Минске с 16 по 25 мая, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Коллектив покажет 7 спектаклей. Это постановки, которые видела фестивальная Россия и тепло принимает тульская публика.

Откроются гастроли классическим спектаклем по пьесе Александра Сумбатова-Южина "Соколы и вороны". Постановка - призер нескольких конкурсов. Закрученная интрига, лихой сюжет и неожиданный финал - театр единственный в России играет эту пьесу. Привезут в Минск и "Воскресение" по Льву Толстому - спектакль, вызвавший острый общественный резонанс. В нем много церковных песнопений, которые артисты исполняют без фонограммы. "По задумке режиссера постановка идет в условиях малой сценической площадки. Она получилась "многонаселенной", но по способу общения артистов с публикой - камерной ", - рассказал заместитель директора Тульского театра Алексей Емельянов. Белорусский зритель также увидит "Аленький цветочек" Сергея Аксакова, "Тетку Чарлея" Брэндона Томаса, "Не все коту масленица" Александра Островского, "Боинг, Боинг, Боинг" Марка Камолетти.

Особое место - легенде "Сказ о тульском Левше" ("Блоха") по пьесе Евгения Замятина. Инсценировка литературного шедевра Николая Лескова без ложной скромности тульский бренд. По сравнению с повестью в спектакле позволено больше насмешек над действительностью. Это создает ощущение хулиганства и вседозволенности в хорошем смысле слова. "Мы, можно сказать, подняли пьесу, потому что сейчас в России мало где ставится именно Замятин. Существует версия "Сказа", переделанная авторами Борисом Рацером и Владимиром Константиновым с музыкой Владимира Дмитриева, она идет во многих музыкальных и драматических театрах. Мы же решили обратиться к первоисточнику", - добавил Алексей Емельянов.

Тульский академический театр драмы выступит в белорусской столице во время обменных гастролей.

Белорусский государственный академический музыкальный театр представит в России 9 постановок, включая концертные программы: мюзиклы "Буратино.by" Алексея Рыбникова, "Приключения бременских музыкантов" на музыку Геннадия Гладкова, "Голубая камея" Кима Брейтбурга, балет "Щелкунчик" Петра Чайковского и другие. "Для того чтобы представить концерты "Волшебный мир оперетты" и "Мюзикл-гала", мы привезли в Тулу всех артистов, потому что программы знаковые", - сказал художественный руководитель Белорусского государственного академического музыкального театра Адам Мурзич.

Обменные гастроли с Тулой - второй опыт взаимных турне музыкального театра с коллегами из России. В 2012 году Минск менялся артистическими вояжами со Смоленском. В перспективе - обменные поездки с Екатеринбургом.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коллектив покажет 7 спектаклей. Это постановки, которые видела фестивальная Россия и тепло принимает тульская публика.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика