Шопинг на «Славянском базаре»: от овощерезки до живого кота. 21.by

Шопинг на «Славянском базаре»: от овощерезки до живого кота

14.07.2013 20:26 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Атмосфера фестивальной славянской столицы начала накрывать меня уже в автобусе МинскВитебск. Табличка рядом с водителем предусмотрительно напоминала пассажирам, что автобус направляется в самую гущу событий «Славянского базара». Сам же водитель, шутник и балагур, на остановках в Бегомле и Бешенковичах рассказывал загоревшей длинноногой блондинке, что во время «базара» работы у него значительно прибавляется, и от пассажиров отбоя нет.




«Много людей на «Славянский базар» едет?» — обратился водитель в салон, но никто не откликнулся. Я во избежание расспросов и разговоров, что могло бы значительно увеличить наше время в пути, не призналась. «Ну что, через центр едем? Город наш посмотрите, красиво у нас сейчас!» — крикнул воодушевленно водитель, въезжая в Витебск, и поехал на автовокзал, попетляв немного по витебским улицам.

Оказавшись на вокзале, в ожидании своего автобуса я не скучала. Меня развлекали добрые подвыпившие аборигены. Первый бодрый дедок демонстрировал неплохое знание шансона, пускаясь в пляс. «Третий день домой еду! Никак не доеду, все гуляю! Эээх, хорошо!» — мужчина явно не спешил в родные края, как минимум до закрытия фестиваля.

«Девочка, прости меня, ты мне не поможешь? Кто мне звонил, подскажи! Не пойму я!» — обращается второй абориген за пятьдесят. Звонила Вероника25. «От выручила! Спасибо тебе! На фестиваль наш приехала? Ох, хорошо, отдыхай, веселись!» — благодарит меня мужчина, набирая Веронику25.

Последний автобус приезжает почти в полночь и везет меня прямо в сердце города фестиваля фестивалей. Витебск не спит. Белорусская культурная столица горит, переливается всеми цветами радуги, танцует и дергается в ритме техно, шансона и еще бог знает чего, смеется и обнимается на остановках и площадях.

На площади Победы прямо под красным напоминанием «Подвиг советского народа бессмертен» в разгаре вечеринка в стиле рэп. Музыка гремит, пассажиры автобуса невольно начинают дрыгаться в ритм музыки.

Людей на площади не очень много, территория рэпа оцеплена милиционерами в дождевиках. Похоже, они из тех, кому фестивальные будни нравятся не особо. В центре много молодежи и даже родителей с детьми. Видимо, ждут «Руки вверх», которые разделят сцену с белорусскими парнями «Без билета» в два ночи.

В полдень воскресенья, 14 июля, в витебском городе мастеров, раскинувшемся на многие десятки метров, и в палаточном городке, расположившемся в самом центре города, буквально яблоку некуда упасть. Застряв в плотном людском потоке где-нибудь между палатками с деревянными ложками и расписными керамическими тарелками, можно узнать, к каким обоям подойдет эта замечательная тарелка с васильками, а куда лучше примостить вот ту тарелочку с золотым ободком.

Чуть дальше, обойдя портретистов (среди позировавших мной были замечены почему-то только дети), можно, поедая шашлык, окунуться в народную исполненную мудрости и векового белорусского знания песню, которую затягивает коллектив с харизматичным лидером. Женщины бодро и голосисто споют вам о том, что «если у белоруса будет чарка, то страна будет в порядке». То-то же!







Прослушав, как нужно жить белорусам, чтобы все было окей, я покидаю палаточный рай для мазохистов и направляюсь в город мастеров. Тут атмосфера не сильно рознится. Все здесь дурманит и пьянит. Кружит. «Давай выйдем скорее, у меня уже голова кругом идет!» — тянет за руку свою вторую половину молодой человек с изможденным лицом.

Пробираясь к палаткам белорусов, которые продают вещи, сделанные своими руками, чтобы узнать, как идут продажи, я чуть было не купила овощерезку, преспособление для пельменей и вареников и живого кота.










Найдя наконец-то наших умельцев, выясняю, что продажи у кого-то идут лучше, у кого-то хуже. Обаятельная Татьяна продает красивые украшения, которые сама же и делает. «Очень хорошо идут продажи! За четыре дня продалось 70 процентов!» — рассказывает она мне, улыбаясь. Пока я снимаю обручи-маки, девушка покупает заколку в виде экзотического цветка.







Катерина расписывает чехлы для телефонов, стаканы, обложки на паспорт. «У нас тут целый семейный подряд. Мама расписывает шкатулки, папа вот такие вазы из бутылок и соломы делает… Продажи хорошо идут! Лучше, чем в прошлом году. Правда, покупают в основном после обеда. А пока все раскачиваются, разброд и шатание», — делится девушка.






«Вы знаете, не очень продажи, — сетует мастер Ольга, которая делает удивительно красивые вещи из войлока. — В прошлом году покупателей было значительно больше. Почему так? Потому что конкуренция возросла: очень много людей сейчас, которые валяют из войлока и украшения, и вещи разные… На сегодня за четыре дня продали двадцать пять изделий».







Нахожу и национальный колорит. Карина делает украшения из полимерной глины. Замечаю у нее интересные сережки в форме… государственного белорусского флага. «Зачем вы сделали такие сережки?» — спрашиваю. «Это символика, люди любят Беларусь, им такое нравится», — отвечает девчонка. «И как, покупают?». «Да, одни купили вчера, это вторая пара».







Уже собираясь выходить из потока мастеров и покупателей, набредаю на палатку, которая выгодно отличается национальным белорусским колоритом. Владимир в красивой вышиванке, купленной в Минске, радуется: «І тут ёсць нашы! Няшмат, але ж, бачыш ты, ёсць!».

«Купляюць добра, не скардзімся, — продолжает Владимир. — Вось гарбату «Беларусь у гісторыі» добра бяруць. Ведаеш такую? Канечне, ведаеш! І магніцікі, і дыскі, і кнігі з казкамі… Цікавяцца, падыходзяць, пытаюцца той ці іншы дыск, дзіцячую літаратуру, народную музыку. Прадукцыі па-беларуску не так шмат на «Базары», але ж калі яна ёсць, то людзі стараюцца, упрыгожваюць свае палаткі, каб бачна было: тут можна па-беларуску нешта прыдбаць. Замежнікі таксама часта захажваюць, бывае, і набываюць нейкія сувеніры на нашай мове ў падарунак».






При мне в самой белорусской точке спросили диск «Песняров» и диск с программой президентского оркестра.



Ася ПОПЛАВСКАЯ, фото автора

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Застряв в плотном людском потоке где-нибудь между палатками с деревянными ложками и расписными керамическими тарелками, можно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика