Дочь белорусского поэта Аркадия Кулешова презентовала в Минске книгу о своем отце. 21.by

Дочь белорусского поэта Аркадия Кулешова презентовала в Минске книгу о своем отце

25.02.2014 20:38 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Аркадий Кулешов
25 февраля, Минск /Анна Ильяшевич - БЕЛТА/. Презентация книги "Лясному рэху праўду раскажу…", автором которой является дочь известного белорусского поэта Аркадия Кулешова Валентина, состоялась сегодня в галерее "Лабиринт" Национальной библиотеки Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В книге, названием которой стала измененная строка поэта, Валентина Кулешова рассказывает о своем отце. Тут и страницы его родовода, самые яркие воспоминания из детства, и первая любовь, и путь в литературу, и дружба со многими писателями. Автор вводит читателей в творческую лабораторию поэта, показывает, как рождалась задумка того или другого произведения, как она потом воплощалась на бумаге. Неслучайно в книге так много стихотворений и отрывков из поэм Аркадия Кулешова.

Книга вышла в издательстве "Мастацкая літаратура" в серии "Жыццё знакамітых людзей Беларусі". Издание, посвященное Аркадию Кулешову, стало 17-й книгой серии.

Редактор издания Анатолий Зеков отметил, что с удовольствием прошел жизненной, творческой дорогой великого поэта. "При работе над книгой я имел счастье встретиться с родственниками Аркадия Кулешова. Надеюсь, что энергетика народного поэта Беларуси поможет мне переосмыслить и свое творчество", - сказал он.

В свою очередь литературовед Тереза Голуб обратила внимание на искренний тон книги: "Она написана душой и сердцем не только дочери, а еще и выдающегося литературоведа и журналиста. Валентина Кулешова пишет очень легко, книга читается на одном дыхании. Впечатляют иллюстрации и оформление издания".

Презентация книги приурочена к 100-летнему юбилею Аркадия Кулешова. К знаковой дате Национальная библиотека Беларуси подготовила книжную выставку "Класік беларускай паэзіі", где представлены сборники произведений поэта, его произведения в переводах на русский, украинский, английский, литовский и другие языки. Экспозиция позволяет ознакомиться с еще одной гранью таланта Аркадия Кулешова - его переводами произведений Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Тараса Шевченко и других поэтов. В один из разделов экспозиции вошли публикации, которые размещены в энциклопедических изданиях, литературоведческих сборниках и журналах, а также монографии, которые рассказывают о жизни и творчестве писателя.

Выставку можно увидеть в зале белорусской литературы Национальной библиотеки до 10 марта. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В книге, названием которой стала измененная строка поэта, Валентина Кулешова рассказывает о своем отце. Тут и страницы его родовода, самые яркие воспоминания из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика