Лента Ильмара Раага "Я не вернусь" станет фильмом открытия "Лістапада-2014". 21.by

Лента Ильмара Раага "Я не вернусь" станет фильмом открытия "Лістапада-2014"

17.09.2014 18:06 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Лента Ильмара Раага "Я не вернусь" станет фильмом открытия "Лістапада-2014"
17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Картина эстонского режиссера Ильмара Раага "Я не вернусь", снятая в копродукции с Россией, Эстонией, Беларусью, Казахстаном и Финляндией, откроет Минский международный кинофестиваль "Лістапад-2014". Об этом БЕЛТА сообщили организаторы форума.

Критики сравнивают ленту с работами Алексея Балабанова, поклонником которого является эстонский режиссер.

В основе фильма - история 23-летней аспирантки Ани (Полина Пушкарук). Выросшая в детдоме, умница и красавица Аня преподает литературу в университете, и жизнь не грозит ей большими переменами. Все резко меняется, когда девушку по ошибке обвиняют в распространении наркотиков. Воспользовавшись своей детской внешностью, Аня притворяется подростком и возвращается в детраспределитель, где встречает Кристину (Виктория Лобачева). Вдвоем Аня и Кристина убегают, первая - от ложного обвинения, вторая - из детдома к бабушке в Казахстан. Эта дорога станет началом новой жизни Ани...

Продюсером фильма выступил Сергей Сельянов. Сценарий в соавторстве с Олегом Газе написала ученица театрального классика Николая Коляды Ярослава Пулинович. За ее работы критики называют девушку лучом света в темном царстве новой драмы.

Директор программ игрового кино ММКФ "Лістапад-2014" Игорь Сукманов пояснил выбор фильма открытия: "Во-первых, этот фильм - копродукция стран СНГ и Балтии, а это именно то кинопространство, на котором сфокусирован наш фестиваль. Во-вторых, Беларусь имеет к этому проекту непосредственное отношение. Партнером съемок выступил "Беларусьфильм". И в-третьих, "Я не вернусь" - прекрасное свидетельство того, что авторский кинематограф прекрасно уживается с кинематографом жанровым. В данном случае с жанром мелодрамы".

Фильм уже удостоился специального упоминания жюри - Nora Ephron Prize на МКФ "Трайбека" в Нью-Йорке (США), а также приза "За профессиональные достижения" на МКФ имени Андрея Тарковского "Зеркало" (Россия).

XXI кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 7 по 14 ноября 2014 года в Минске. Организатор главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".

Учредители - Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика