Минчане отпраздновали 330-летие Иоганна Себастьяна Баха в переходах метро. 21.by

Минчане отпраздновали 330-летие Иоганна Себастьяна Баха в переходах метро

21.03.2015 20:02 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Прикоснуться к музыкальному искусству периода барокко в день 330-летия Иоганна Себастьяна Баха смогли минчане. Музыку великого композитора, виртуозного органиста и непревзойденного мастера полифонии исполняли молодые белорусские артисты в эту субботу... в переходах метро. Шедевры мировой музыки решили послушать и корреспонденты БЕЛТА.




Идею отпраздновать юбилейную дату столь необычным способом придумала Ассоциация молодых белорусских композиторов. Член ассоциации Виталий Дорошук рассказал, что вместе с супругой Ольгой Подгайской (органисткой и композитором) они много выступают в разных городах Беларуси с концертными программами из произведений Баха. В юбилейный год молодым исполнителям захотелось сделать нечто более масштабное, чем просто концерт. Чтобы привлечь внимание наибольшего числа зрителей, решили организовать доступный образовательный, просветительский проект, не имеющий никакой коммерческой составляющей.




Для этого Виталий Дорошук и Ольга Подгайская привлекли своих друзей - профессиональных музыкантов. Например, контрабасиста Юрия Науменко. Вместе со скрипачкой Анастасией Поповой он выступил на станции метро "Немига", вызвав несказанный интерес. Профессиональная жизнь выпускника Белорусской государственной академии музыки без преувеличения бьет ключом. Юрий играет в разных по стилистике группах "Нагуаль" и BIG DADDY BLUES, как приглашенный музыкант время от времени выступает в составе симфонического оркестра на радио и телевидении. За его плечами много интересных проектов, в частности, сотрудничество с иранским музыкантом Масудом Талибани.







"Мне очень нравится Бах как композитор. Возможность поиграть его музыку в переходе меня на самом деле воодушевила. Мой музыкальный опыт не ограничивается только официальными площадками. Я много играл на улицах в Европе и Беларуси. Для меня это большое удовольствие", - делится впечатлениями Юрий Науменко.

По его словам, когда человек приходит на обычный концерт, в большинстве случаев он точно знает, чего ждать. Также есть категория зрителей, гораздо более малочисленная, которая пришла услышать нечто новое для себя. "Когда ты играешь на улице, там ты ненароком можешь задеть кого-то, кто вообще, может быть, и Баха-то ни разу не слышал, даже не знает, кто это такой. Меня совсем не отвлекает, что мимо ходят люди. Наоборот, существует момент внезапности, некоторой импровизации, и это мне очень нравится. Иногда от уличного выступления получаешь гораздо больше эмоций, чем на концерте", - рассказывает контрабасист. По мнению музыканта, своя романтика есть даже в том, что рядом могут раздаваться громкие звуки от машин или кричать дети. Это мешает аудитории слушать, однако еще более обостряет ее восприятие.











Как видно, в этот день наслаждаться Бахом минчанам ничего не мешало. Сомкнувшись живым восторженным кольцом вокруг источника прекрасных звуков, они старались не пропустить ни одного пассажа. Кроме того, аудитория была изрядно впечатлена подбором инструментов для исполнения произведений. "Баян - это инструмент, который меньше всего ожидаешь услышать, когда речь идет об исполнении музыкальных композиций Иоганна Себастьяна Баха. Сразу представляется струнный квартет или орган, но совсем не баян. Я была приятно удивлена, когда вышла из метро и услышала знакомую мелодию в такой оригинальной интерпретации", - отмечает Ольга, случайно оказавшаяся на станции метро "Пушкинская", где сегодня блистал Андрей Цалко.







Как говорят организаторы мероприятия, они намеренно стремились найти интересные взаимодействия, нестандартные сочетания и оригинальную подачу. Удивленные зрители наблюдали за Вероникой Прадед на "Площади Победы", которая играла на цимбалах.










Ансамбль ударных инструментов трудился не покладая рук для собравшихся на станции "Якуба Коласа". Почти аутентичного Баха можно было прочувствовать всеми фибрами души на "Каменной Горке", где Екатерина Марецкая извлекала из электронного фортепиано величественные звуки, разносившиеся под сводами перехода.







Участники проекта считают, что подобные акции - хороший вклад в развитие городской культуры. Правоохранители не могут с ними не согласиться, однако отмечают некоторые особенности проведения подобных мероприятий. "Нахождение музыканта в подземном переходе вызывает интерес у прохожих. Люди останавливаются и хотят послушать. Это может создавать определенные трудности для свободного передвижения граждан. Скопление людей в тесном пространстве нежелательно, так как может привести к травмоопасной ситуации", - пояснил руководитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. По его словам, специальное разрешение и особо отведенное место помогут избежать проблем желающим поделиться прекрасным.

Елизавета БЕЦКО,
Фото Оксаны МАНЧУК.



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прикоснуться к музыкальному искусству периода барокко в день 330-летия Иоганна Себастьяна Баха смогли минчане.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика