Более 60 тыс. гостей ожидают 4-5 июля на празднике "Купалье" в Александрии. 21.by

Более 60 тыс. гостей ожидают 4-5 июля на празднике "Купалье" в Александрии

04.07.2015 10:24 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 июля, Александрия /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 60 тыс. гостей ожидают 4-5 июля на празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей") в Александрии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.

"Праздник в Александрии стал знаковым событием не только для Могилевской области, но и для всей Беларуси, - подчеркнул Анатолий Синковец. - Он является своеобразным культурным мостом между тремя народами Беларуси, России и Украины. Здесь очень символично и знаково звучат слова "Днепр - река дружбы". Его можно без преувеличения назвать полноводной рекой, поскольку ее разливы все больше и больше набирают силу. Единство воды и солнца - тот необходимый контекст, природное окружение, которое дает возможность ярче засверкать народным промыслам и талантам".

С каждым годом праздник становится ярче и популярнее, привлекает больше гостей и участников. А на его творческих площадках реализуются новые интересные проекты. Основные мероприятия праздника начнутся сегодня с открытия выставки-ярмарки "Каля дняпроўскіх вод - зноў купальскі карагод" (14.00). Традиционно на центральном входе гостям праздника будет представлена экспозиция тематической сувенирной продукции "Днепр - река дружбы" народных мастеров декоративно-прикладного искусства Беларуси, России и Украины. Будет работать множество творческих площадок, в том числе международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка" и областного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села". Также в программе мастер-классы по традиционным для Беларуси видам ремесел, концертные программы с участием творческих коллективов Могилевской области.

"Поскольку этот год в стране объявлен Годом молодежи, то мы предлагаем на Купалье также масштабную молодежную программу. Это и выставка "Нашы ідэі табе, Беларусь!", праздничная программа "Молодость. Традиции. Будущее", купальское микс-шоу "Васильковое лето" с участием победителей областного конкурса молодежного творческого проекта "Лестница в небо" и другие. Яркой кульминацией первого дня праздника станет показ мюзикла "Папараць-кветка", который завершится фейерверком и лазерным шоу", - рассказал Анатолий Синковец.

Во второй день праздника на главной сценической площадке состоится торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области с участием оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Л.Иванова, солистов студии классического вокала, ансамбля песни и танца "Медуница" Могилевской областной филармонии и хореографических коллективов области. Затем состоится праздничный концерт народной артистки России Екатерины Шавриной и заслуженного деятеля искусств России Игоря Корнелюка.

Идея организовать в Шкловском районе фестиваль "Александрия собирает друзей" возникла не на пустом месте. Издревле Днепр был важной судоходной артерией Беларуси, частью пути "из варяг в греки". В силу этого деревни Александрия, Копысь и город Шклов были традиционными местами проведения ярмарок и народных гуляний. Так, например, Шклов славился своими искусными резчиками по дереву, которые в том числе изготавливали иконостасы для храмов в Москве и Смоленске. Александрия знаменита мастерами лозоплетения. А гончары из Копыся были известны не только в Беларуси, но и в России. Поэтому мероприятие имеет под собой глубокие исторические корни. Оно является важным элементом сохранения культурных, языковых традиций белорусского народа, ремесел.

Гуляния традиционно будут проходить в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С каждым годом праздник становится ярче и популярнее, привлекает больше гостей и участников. А на его творческих площадках реализуются новые интересные проекты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика