Ремесленные ряды и народные праздники развернутся на "Славянском базаре в Витебске" с 9 июля. 21.by

Ремесленные ряды и народные праздники развернутся на "Славянском базаре в Витебске" с 9 июля

08.07.2015 17:59 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Городе мастеров.
8 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Ремесленные ряды и народные праздники развернутся на XXIV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" с 9 июля. Об областных праздниках-конкурсах и театрализованных представлениях, проводимых на форуме, корреспонденту БЕЛТА рассказали в Витебском областном методическом центре народного творчества (ОМЦНТ).

Уличная программа фестиваля в текущем году будет особенно широко представлена работой ремесленников, актеров и художественных коллективов, музыкантов на нескольких площадках в центре города. По ул. Пушкина будет организована традиционная ярмарка ремесел "Город мастеров" (открытие состоится в 11.00 на пл. Свободы) и пройдет областной конкурс мастерства культорганизаторов "Вясёлкавы карагод" для жителей и гостей Витебска.

Каждый день на площади Свободы планируются выступления и презентации. С 9 по 13 июля все районы северного региона Беларуси представят в творческой форме свои бренды на празднике "Рознакаляровая Віцебшчына". Также состоится областной праздник рушника "Ручнік - як лёс", "Праздник дружбы", фестиваль "Играй, гармонь". Кроме того, три района Витебщины презентуют знаковые мероприятия: "Дняпроўскія галасы ў Дуброўне", "Звіняць цымбалы і гармонік", "Браслаўскія зарніцы" - на празднике "Фестивали - фестивалю".

Во время фэста уличного искусства "На семи ветрах" на нескольких площадках Витебска пройдут представления, театрализованное шествие. В частности, 9, 10, 12 и 13 июля во внутреннем дворике Ратуши впервые будут проводиться выступления батлеек. А в выставочном зале ОМЦНТ заработает выставка традиционной куклы и игрушки "Чароўны свет цацкі". На открытии, которое состоится в 16.00, в том числе будет презентована уникальная "Сказочная карусель" художников-супругов из Витебска Игоря Кучеренко и Натальи Богдановой. В 2014 году на фестивале в Москве эту работу организаторы оценили в $9 тыс.

Кукольная тема в полной мере раскроется 11 и 12 июля, когда на территории ОМЦНТ и краеведческого музея (Ратуша) будет проходить праздник-конкурс мастеров по изготовлению кукол и игрушек "Забава-2015". Мастера из Беларуси, России, Украины, Латвии представят на нем свои лучшие работы. Подведение итогов праздника-конкурса состоится 12 июля в 16.00 на пл. Свободы.

Ежедневно все многоцветие талантов и исторического творческого наследия славянских народов будет радовать гостей форума. Ремесленные, обрядовые, кукольные, театральные и иные народные традиции представят мастера из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии и Словакии.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уличная программа фестиваля в текущем году будет особенно широко представлена работой ремесленников, актеров и художественных коллективов, музыкантов на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика