В Минске открылась крупнейшая в Беларуси частная художественная галерея. 21.by

В Минске открылась крупнейшая в Беларуси частная художественная галерея

10.09.2015 19:50 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Крупнейшая в Беларуси частная художественная галерея открылась 9 сентября в Минске. В современном здании на проспекте Победителей, 89 «Дом картин» занял более тысячи квадратных метров.





Особенностью галереи является ее планировка в виде лабиринта. «Эта художественная галерея представляет собой замечательное место, чтобы получить много информации о художественной жизни, посмотреть фильм, посмотреть несколько выставок, выпить чашечку кофе, побеседовать с друзьями. Здесь очень хорошие и уютные залы», — рассказывает директор галере Лариса Бортник.



Дебютная выставка новой галереи — это уникальное собрание из почти трехсот работ народных художников Беларуси.

«Художники, получившие это высокое звание, за всю историю белорусского искусства — это 31 человек. Мы же взяли, исходя из собственных пристрастий в живописи и графике, 19», — отмечает Лариса Бортник.

В том числе на выставке представлены работы Михаила Савицкого, Леонида Щемелева, Витольда Бялыницкого-Бирули, Гавриила Ващенко и других.









Народный художник БССР Леонид Щемелев



Директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов





Известный художник и дизайнер Владимир Цеслер






С 1 октября и до конца года можно будет увидеть еще один уникальный проект «Великие классики XX века». В экспозицию войдут более 200 работ трех мастеров — Сальвадора Дали, Марка Шагала и Анри Матисса.

А в следующем году в «Доме картин» будут выставляться работы Пикассо, Кандинского, Миро.

«Также мы поддерживаем контакты с зарубежными галереями, чтобы искать интересные выставки и в конечном итоге представлять у нас в галерее», — подчеркнула Лариса Бортник.

Вход в галерею будет платный — от 50 до 100 тысяч рублей в зависимости от характера выставки, школьникам, студентам и пенсионерам билет обойдется в 30 тысяч. А вот чай и кофе посетители «Дома картин» смогут пить за уютными столиками бесплатно.



Василий СЕМАШКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дебютная выставка новой галереи — это уникальное собрание из почти трехсот работ народных художников Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика