Быховщина на VI Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества». 21.by

Быховщина на VI Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

07.05.2018 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Яркая, колоритная, самобытная, запоминающаяся. Такой предстала Быховщина на VI Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества». 12 стран-участниц, трехдневное  масштабное мероприятие в Могилеве. Земляки доказали: наша малая родина богата талантами.






Программа форума обширна. Как и спектр культурного наследия представленных национальностей. В этой радуге народностей особо выделялись быховчане. И не удивительно! Увлеченные мастера своего дела, они постарались удивить гостей праздника богатством и, в то же время, уникальностью местного культурного наследия.

Возраст творчеству не помеха. Такое мнение складывалось у тех, кому посчастливилось наблюдать за исполнительством ансамбля народной песни ветеранов труда «Гаспадыня». Прямо на площадке методического центра быховские пенсионеры пустились в пляс. «Кракавяк», «Падыспань» возрастные землячки станцевали так, что молодежь диву давалась.

Театрализация вкупе с презентацией местной нематериальной историко-культурной ценности – соломенных пауков. Все это плод совместной работы народного театрального коллектива «Родник», мастеров и воспитанников детской школы художественных ремесел и искусств.

Директор ДШХРиИ Ирина Кухтина рассказала: дети — постоянные участники творческих форумов. Любой талант нуждается в признании. Только так подрастающее поколение может заявить о своих способностях, раскрыть новые грани в искусстве.

Вам под силу создать уникальную композицию из соломы? В руках совсем юных участниц творческой студии «Дар» ловко рождались авторские работы из золотистого материала. В течение нескольких часов быховчанки обучали соломоплетению всех желающих.

В ипостаси модели выступила Дарья Фадеева. Девочка предстала в реконструированном костюме Быховского строя. Элегантная вышивка, яркие васильки и спелые колосья пшеницы в волосах —когда-то именно так одевались наши предки.

Изящество форм, тонкий вкус, а еще некая особенная теплота. Такие эпитеты приходят на ум, глядя на изделия, выполненные талантливыми земляками. Работы быховских наставников выгодно украсили тематические экспозиции выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Сумки, кулоны, браслеты, пояса, броши и, конечно, обереги золотистого цвета — соломенные пауки — выгодно смотрелись на экспозициях.

Такой талант не остался без внимания, а работы мастеров получили высокую оценку. Ирине Кухтиной, Юлии Желобкевич и Татьяне Ивлевой вручены Дипломы I степени. Копилки наград Анжелики Быстровой и Марины Аскаленко пополнились Дипломами II степени. А работы методиста центра культуры, народного творчества и ремесел Елены Новиковой оценены Дипломом III степени.

Творчески одаренные, талантливо богатые. Такие земляки и прославляют малую родину.

Саша ГРАМАТЧИКОВА.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Яркая, колоритная, самобытная, запоминающаяся. Такой предстала Быховщина на VI Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика