Толочинские школьницы заработали деньги и приобрели полезные навыки. 21.by

Толочинские школьницы заработали деньги и приобрели полезные навыки

19.07.2018 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Уже много лет на базе СШ №2 во время летних каникул действует швейная бригада от Центра детей и молодежи. В нынешнем году 12 девочек (под количество швейных машинок в кабинете обслуживающего труда) работают в ней 3 недели. Отбор велся строгий, это девочки в возрасте от 14 лет, выпускницы 10 класса, хорошо зарекомендовавшие себя на занятиях.

В прошлые годы бригады девочек шили постельное белье для группы продленного дня, халаты для обслуживающего персонала, покрывала и скатерти для отделения круглосуточного пребывания Территориального центра социального обслуживания населения района, чехлы для школьных автобусов, комплекты постельного белья для рацевского дома-интерната. В этом году  занимались пошивом 152 комплектов униформы для мальчиков, которая будет использоваться на уроках трудового обучения. Комплект состоит из берета, нарукавников и фартука. Управление по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома выделило на закупку материалов и оплату работы 5195 рублей, из них на закупку материалов — 868 рублей. В итоге в среднем на заработную плату с вычетом налогов каждой девочке выходит по 269 рублей.

— Часто в бригаду просятся дети из других школ, но беру девочек только из своих классов, так как хорошо знаю их возможности и способности, практические умения и навыки, — говорит руководитель Марина Викторовна Смоляк.

— Я первый раз в швейной бригаде, — делится Карина Кондратович. — Нахожусь в лагере труда и отдыха, здесь же и питаюсь. С первых дней наладились теплые отношения с девчонками, многие являются одноклассницами. По результату работы добавилось практических навыков, до этого ведь ни разу не доводилось шить подобные изделия. Но наш руководитель, Марина Викторовна, все объяснила, показала. Мы с девочками составляли выкройки, изучали способы раскроя. Со всем справились вовремя. Теперь планирую потратить первые самостоятельно заработанные деньги на реализацию своей мечты — приобретение гитары. А затем научиться играть на ней.

Примечательно, что все девочки получат не только деньги, но и трудовые книжки, карточки персонифицированного учета. Мастерство же швеи пригодится в дальнейшей жизни, поможет экономить семейный бюджет.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже много лет на базе СШ №2 во время летних каникул действует швейная бригада от Центра детей и молодежи. В нынешнем году 12 девочек (под количество швейных машинок в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика