Прибыль АПК Беларуси по итогам 2006 года прогнозируется в размере Br1,1 трлн.. 21.by

Прибыль АПК Беларуси по итогам 2006 года прогнозируется в размере Br1,1 трлн.

12.03.2010 11:57 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Прибыль АПК Беларуси по итогам 2006 года прогнозируется в размере Br1,1 трлн., сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анна Андриевич. За 10 месяцев текущего года хозяйства получили Br981 млрд. прибыли.

По расчетам Минсельхозпрода, объем выпуска валовой продукции сельского хозяйства за 2006 год во всех категориях хозяйств увеличится на 6% по сравнению с 2005 годом, что соответствует нижнему пределу прогнозного показателя на текущий год, а в сельскохозяйственных организациях он возрастет на 9%, что также отвечает установленному прогнозу.

Самым главным достижением нынешнего года Анна Андриевич считает тот факт, что среди сельхозорганизаций нет убыточных предприятий. Небольшое их количество останется лишь в промышленности, в основном в молочной и льнообрабатывающей. Однако и здесь ситуация меняется. В частности, для финансового оздоровления льняной отрасли и вывода ее на безубыточную работу реализуется комплексный план развития льняной отрасли до 2010 года, ведется перевооружение льнозаводов. Учитывая изменения цен на волокно на внешнем рынке, прорабатывается вопрос об увеличении отпускных цен на льноволокно, реализуемое льнозаводами, до 20%.

Ожидается, что выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, работ и услуг за 2006 год составит Br5,3 трлн., уровень рентабельности реализованной продукции сельского хозяйства с учетом полученных надбавок - 6,2%.

Анна Андриевич отметила, что в 2006 году сохранение практики выплаты надбавок к закупочным ценам на сельхозпродукцию положительно повлияло на повышение конкурентоспособности. За 11 месяцев выплачено надбавок к закупочным ценам на сумму Br414,3 млрд. В результате по итогам года будет обеспечена прибыльная реализация молока, снижены убытки по содержанию крупного рогатого скота.

Положительно отразилось также повышение закупочных цен на молоко и свиней на 5%, на крупный рогатый скот - на 10%. Кроме того, производится доплата к закупочным ценам на молоко за содержание в нем белка выше базисной нормы. В результате выручка сельхозорганизаций увеличится на Br102,6 млрд.

По мнению Анны Андриевич, более стабильно стала развиваться промышленность. Так, объем производства промродукции в сопоставимых ценах за январь-ноябрь увеличился почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, потребительских товаров - на 14,7% при утвержденных темпах роста на год на 10% и 9% соответственно. Существенно снизились запасы готовой продукции на складах. Объем инвестиций увеличился на 36,3% при задании роста на год на 14%.

В целом по году в АПК не будут выполнены два показателя - по энергосбережению и сокращению импорта. Как пояснила Анна Андриевич, перерасход энергоресурсов связан с морозами прошедшей зимой. Энергозатратной также была в нынешнем году сушка зерна из-за дождливой погоды в июле-сентябре. Что касается импорта, то в текущем году он увеличился почти на 70% в связи с возросшими поставками технологического оборудования, техники и запчастей к ним.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Прибыль АПК Беларуси по итогам 2006 года прогнозируется в размере Br1,1 трлн., сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика