Германский бизнес имеет хорошие результаты в Беларуси - С.Сидорский . 21.by

Германский бизнес имеет хорошие результаты в Беларуси - С.Сидорский

29.03.2010 13:06 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 ноября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Германский бизнес имеет хорошие результаты в Беларуси. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с представителями деловых кругов Германии.

Он отметил, что в Беларуси действует 78 представительств немецких компаний, работающих в самых крупных отраслях экономики. Кроме того, в каждой свободной экономической зоне страны есть предприятия, где присутствует немецкий капитал.

Сергей Сидорский подчеркнул, что между Беларусью и Германией сложились хорошие связи. "В новейшей истории Беларуси мы стремимся выстраивать с ФРГ самые ровные отношения", - сказал белорусский премьер.

Обращаясь к немецким бизнесменам, Сергей Сидорский подчеркнул, что Беларусь строит экономику, которая достаточно восприимчива к внешним воздействиям. В республике ведется глубокая модернизация промышленности, внедряются новые технологии. Особенно это касается крупных производств - нефтехимии, машиностроения, тракторостроения. "Сделано все, чтобы эти отрасли заняли нишу на мировом рынке", - подчеркнул руководитель правительства. Для активного продвижения на европейский рынок белорусские предприятия сертифицирует свои производства по европейским стандартам, которые уже имеют более 70% организаций.

Беларусь решила вопросы продовольственной безопасности. Свыше 90% продукции в отечественных магазинах - белорусского производства. При этом на экспорт поставляется продуктов питания более чем на $1 млрд. в год.

Что касается приватизации, позиция Беларуси такова: она должна быть спокойной, уверенной и плановой. При этом в стране более 50% предприятий-производителей - акционерные общества, частные компании. В республике осталось 37% чисто государственных предприятий, которые определяют развитие экономики.

Премьер-министр высоко оценил рост товарооборота между Беларусью и Германией. За 8 месяцев текущего года объем двусторонней торговли составил 1,232 млрд. евро, что на 18,9% больше, чем за такой же период прошлого года. За последние два года взаимный товарооборот возрос на 50%.

Он поблагодарил участников немецко-белорусского экономического клуба за деловые предложения, которые они постоянно вносят белорусскому правительству. Благодаря такой активной позиции немецкой стороны получены весомые результаты в экономике. В Беларуси действует 360 предприятий с германским капиталом. "Делается все необходимое, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно", - сказал премьер.

Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Беларуси Гебхардт Вайс поблагодарил белорусского премьера за встречу, которая завершает проведение в Беларуси Дней немецкой экономики. По мнению посла, такие контакты работают на перспективу, дают сигнал для конструктивной взаимовыгодной работы.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
3 ноября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Германский бизнес имеет хорошие результаты в Беларуси. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика