Натур-дизайн рядом с современными технологиями. 21.by

Натур-дизайн рядом с современными технологиями

05.06.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на то, что на ОАО «Фанипольский ремонтно-механический завод» осуществляются интересные задумки по реализации роста объемов производства, обновлению оборудования, закреплению на рынке, одним из  направлений в деятельности предприятия стало и благоустройство собственной территории.

Не заметить уже наметившиеся в этом направлении положительные тенденции, подъезжая к главному входу завода, просто невозможно. Зеленая зона, усаженная цветами главная аллея, удобные лавочки, на которых в обеденный перерыв все желающие могут отдохнуть на свежем воздухе, клумбы в виде ладони, звезды, необычных кругов, металлические конструкции, напоминающие переплетения веток деревьев… И все это – за последние три года.

- Вначале, конечно, были трудности в организации процесса по благоустройству. Многие не понимали, для чего нужно тратить на это время, – рассказывает  генеральный директор ОАО «Фанипольский ремонтно-механический завод» Виктор Карпиевич. – Но планерки по пятницам, разъяснительная работа  увенчались успехом.

Теперь каждый сотрудник с удовольствием находит время для того, чтобы привести закрепленную за ним часть территории в порядок. Чистый воздух, ухоженные деревья, аккуратные тропы –  уходить отсюда совсем не хочется. Зеленый парк стал любимым местом проведения досуга и для молодежи, и для взрослых всего города.

- А видите через дорогу 50 клёнов?- замечает мой собеседник. – Мы их посадили к 25-летию завода. Все прижились. Хоть это и не наша территория, но хочется, чтобы и вокруг нас красиво было.

У предприятия – 5 гектаров земли. И на каждом его кусочке чувствуется хозяйская рука. Цветы, в основном однолетники, подобраны таким образом, чтобы в любой месяц сезона могли радовать глаз окружающих. Есть и особые новинки – «клумбы-волны», где один вид растений плавно переходит в другой, образуя чудесное сочетание. Фанипольский РМЗ изготавливает металлоизделия любой сложности, и  благодаря такой специфике нет проблем в создании интересных дополнительных деталей в общей ландшафтной композиции. Пример тому – ограждения из цепей, необычный мостик и разнообразные колпаки на клумбах.

- Идеи ландшафтного дизайна берем и у западных коллег, – продолжает Виктор Карпиевич. – Вот, например, корни деревьев. Смотрится необычно и привлекает внимание. Очень любим использовать природный камень. Но чтобы создать конечную композицию, нужно приложить немало усилий.

В разработке форм металлических изделий помогает инженер-конструктор Фанипольского РМЗ Михаил Куборев, в оформлении клумб – начальник РСУ Иван Кутас, цветоводство по душе завхозу Вере Костиной и контролеру ОТК Зинаиде Довнар. Но в целом каждый сотрудник вносит свой вклад в это важное и нужное дело – охрану, защиту и облагораживание окружающей их среды.

Моё внимание привлекло колесо с зубром, висящее на дереве у входа на предприятие.

- Самое большое выбирали, – как будто прочитал мои мысли Виктор Федорович. – А зубр – знак силы, благородства и мужества. У нас же на территории мне особенно нравится ограда – из обычных колес. Своеобразно и со вкусом. А еще – ёлка. Я ее своими руками когда-то давно посадил. А вот эту большую вывеску «ФРМЗ» совсем недавно повесили. Полимерное покрытие.

Об окружающей среде заботятся и в офисных помещениях. В кабинетах – вазоны с самыми разными цветами. Их так много, что кажется – находишься в оранжерее. На лестницах – картины, на дверях – стилизованные деревья, у входа – водоем, а на стене – рисунок водопада.

- Хотелось скрыть серость стен, – добавляет Виктор Федорович. – В любом, даже в таких мелочах, нужно все уметь продумывать.

Во внутреннем дворике пролетела стайка скворцов, зашелестели листья деревьев. А на клумбе яркие цветы окружили необычную металлическую конструкцию. Вот так легко можно соединить воедино современные технологии и красоту природы. Как это сделали на Фанипольском РМЗ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на то, что на ОАО «Фанипольский ремонтно-механический завод» осуществляются интересные задумки по реализации роста объемов производства, обновлению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика