Москву и Минск свяжет высокоскоростной железнодорожный путь. 21.by

Москву и Минск свяжет высокоскоростной железнодорожный путь

10.06.2010 07:13 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Железные дороги Беларуси и России планируют совместно реализовать проект по строительству высокоскоростной железнодорожной линии Москва-Минск, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БЖД.

Вопрос организации скоростного движения пассажирских поездов на направлении Москва-Минск-Варшава-Берлин в рамках II Общеевропейского транспортного коридора и перспективах строительства высокоскоростной железнодорожной линии Москва-Минск обсуждался на недавней встрече руководителей железных дорог двух стран. "Итогом переговоров стало подписание соглашения о совместных действиях по развитию скоростного пассажирского железнодорожного сообщения", - отметили в пресс-службе.

Стороны обсудили также перспективы развития перевозок пассажиров и грузов железнодорожным транспортом между Российской Федерацией и Беларусью, а также транзитных перевозок, в том числе в направлении Калининградской области.

Отмечено улучшение ситуации по перевозкам грузов в направлении Калининградской области и ее портов. Так, по результатам четырех месяцев нынешнего года перевозки возросли более чем в 1,5 раза и составили 5,1 млн.т. Транзитные перевозки по Белорусской железной дороге в направлении Калининграда составили 4,9 млн.т, или 153,7% к аналогичному периоду 2009 года. Рост транзита обусловлен в основном увеличением объемов перевозок нефтепродуктов на 49,9%, каменного угля - на 59,6%.

Наблюдается положительная динамика и в пассажирском сообщении. За четыре месяца текущего года перевозки пассажиров в сообщении с Российской Федерацией возросли на 15,6% и составили 1 млн. 291,7 тыс. человек.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Железные дороги Беларуси и России планируют совместно реализовать проект по строительству высокоскоростной железнодорожной линии Москва-Минск, сообщили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика