Минфин хочет ударить ставкой по кредитам — по неплательщикам. 21.by

Минфин хочет ударить ставкой по кредитам — по неплательщикам

09.02.2011 13:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На расширенном заседании коллегии министерства 9 февраля министр финансов Андрей Харковец заявил, что Минфин Беларуси инициирует повышение ставки по кредитам до уровня ставки рефинансирования для предприятий — неплательщиков по займам. Об этом пишет БелаПАН.

"Пролонгация погашения кредитных ресурсов и возникновение неплатежей по ним должны автоматически повышать ставку по кредиту до уровня как минимум ставки рефинансирования. Мы на этом будем настаивать", — сказал министр.

Харковец отметил, что минувшее пятилетие начиналось с того, что господдержка оказывалась предприятиям в основном в виде прямого субсидирования и бюджетных ссуд. Вместе с тем объем господдержки неуклонно растет.

"В 2011 году по сравнению с 2008 годом объем этих расходов бюджета вырос более чем в 5 раз и достиг 2,2 трлн. рублей. Дополнительно к этому регулярно подпитывается банковая сфера для реализации проектов в рамках госпрограмм", — подчеркнул министр.

По его словам, "государственная поддержка настолько масштабна, что ею пронизаны почти все сферы экономики. В результате до половины всех кредитов, выдаваемых реальному сектору экономики, льготируется за счет бюджета".

Между тем государству впоследствии трудно вернуть предоставленные ресурсы. "Предоставляемые на один-два года кредиты не единожды пролонгируются. Трудности сбыта, утрата рынков становятся ширмой для руководителей, чьи идеи не нашли реального воплощения в жизнь", — сказал министр.

"Понятно, что, получив дешевые оборотные средства, никто не собирается от них отказываться. Но необходимо уходить от подобной практики. Льготные кредиты, бюджетные ссуды должны иметь строго целевую направленность", — подчеркнул Харковец.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На расширенном заседании коллегии министерства 9 февраля министр финансов Андрей Харковец заявил, что Минфин Беларуси инициирует повышение ставки по кредитам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика