Ставка рефинансирования Нацбанка увеличена с 20 до 22% годовых. 21.by

Ставка рефинансирования Нацбанка увеличена с 20 до 22% годовых

17.08.2011 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 августа. 17 августа ставка рефинансирования Национального банка увеличена на 2 процентных пункта — с 20 до 22% годовых. Соответствующее постановление № 326 принято правлением Нацбанка 11 августа.

Это уже седьмое с начала текущего года повышение ставки рефинансирования. Ранее она повышалась 16 марта (с 10,5 до 12%), 20 апреля (до 13%), 18 мая (до 14%), 1 июня (до 16%), 22 июня (до 18%), 13 июля (до 20% годовых).

"Последовательное увеличение ставки рефинансирования, которое проводится на протяжении всего 2011 года, направлено на повышение стоимости заемных денег в экономике как важного условия поэтапного ужесточения денежно-кредитной политики Национального банка", — говорится в сообщении банка.

"В комплексе с общими экономическими мерами правительства такое ужесточение будет способствовать стабилизации ситуации во внешнеэкономической сфере и ограничению инфляционных процессов", — считают в Нацбанке.

Там отмечают, что повышение номинального уровня процентных ставок в качестве элемента стабилизационной политики является мировой практикой. "Национальный банк совместно с правительством продолжит проведение единой государственной политики для обеспечения экономической и финансовой стабилизации в стране. При этом по мере развития позитивных тенденций в экономике и на финансовом рынке Национальный банк вернется к практике постепенного снижения ставки рефинансирования", — заверили в учреждении.

Следует отметить, что основными направлениями денежно-кредитной политики на 2011 год предусмотрено снижение ставки рефинансирования к концу года до 8—10% годовых.

В апреле первый заместитель главы Нацбанка Николай Лузгин заявлял, что уровень ставки будет формироваться не только с учетом фактических, но и ожидаемых темпов инфляции. По данным Белстата, рост потребительских цен в Беларуси составил в июле 3,5%, за январь—июль 2011 года — 41%.

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Нацбанк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 августа. 17 августа ставка рефинансирования Национального банка увеличена на 2 процентных пункта — с 20 до 22% годовых. Соответствующее постановление №...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика