Нацбанк Беларуси ужесточит контроль подозрительных финансовых операций банков. 21.by

Нацбанк Беларуси ужесточит контроль подозрительных финансовых операций банков

04.09.2012 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 сентября. Национальный банк Беларуси будет ужесточать контроль соблюдения банками законодательства по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности. Об этом заявил на расширенном заседании правления Нацбанка первый заместитель председателя правления Николай Лузгин. Текст его выступления опубликован в журнале "Банковский вестник".

"Национальный банк будет ужесточать контроль за соблюдением банками законодательства по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности, и при выявлении подобных случаев не только со стороны Национального банка, но и Комитета государственного контроля будут приниматься самые жесточайшие меры реагирования", — подчеркнул Лузгин. Руководители банков, которые будут замечены в проведении вызывающих подозрение операций, будут направляться на переаттестацию, при этом в ходе нее к таким руководителям будут предъявляться повышенные требования.

Как отметил Лузгин, для исключения подобных рисков для банковской системы страны Нацбанком подготовлен проект нормативного правового акта, дающего право банкам разрывать отношения с нежелательными клиентами, а также "право Комитету государственного контроля, Национальному банку вводить запрет на проведение отдельных финансовых операций".

По результатам осуществленных Нацбанком проверок в первом полугодии 2012 года к административной ответственности было привлечено 45 физических лиц (17 из них вынесено предупреждение о недопустимости противоправного поведения) и один банк. Вместе с тем, как отметил первый заместитель главы Нацбанка, данных мер недостаточно. "Нарушения банками законодательства в указанной выше области приводят к подрыву авторитета и репутации всей банковской системы страны", — заявил Лузгин.

Характер этих нарушений свидетельствует о недостатках системы внутреннего контроля, созданной в банках. В банках, в частности, установлены случаи несоблюдения сроков информирования органа финансового мониторинга о финансовых операциях, подлежащих особому контролю; невыявления финансовых операций, подлежащих особому контролю, соответствующих утвержденным критериям выявления и признакам подозрительности. Помимо этого, выявлены случаи непроведения идентификации клиентов, совершающих финансовые операции, а также некорректного отражения сведений об операции клиентов в специальных формулярах.

В этом контексте Лузгин остановился на проблеме ЗАО "Кредэксбанк", получившей наиболее широкий резонанс. После заявления Министерства финансов США от 22 мая 2012 года Нацбанк в июне провел внеплановую тематическую проверку этого банка. "С формальной точки зрения, правила и процедуры внутреннего контроля в ЗАО "Кредэксбанк" по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности в целом соответствуют требованиям законодательства Республики Беларусь. Вместе с тем организация системы внутреннего контроля данного банка не позволила полностью исключить риск потери деловой репутации и риск умышленного или невольного вовлечения банка в процесс легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности", — отметил первый заместитель главы Нацбанка.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 сентября. Национальный банк Беларуси будет ужесточать контроль соблюдения банками законодательства по предотвращению легализации доходов, полученных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика