Минторг: киоски в белорусских городах должны «плавно умереть». 21.by

Минторг: киоски в белорусских городах должны «плавно умереть»

16.01.2013 15:21 — Новости Экономики | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Похоже, последнему детищу 90-х суждено  - киоскам, суждено окончательно «умереть». Министерство торговли Республики намерено поэтапно закрыть все коммерческие киоски страны.

"Мы полагаем, что киоски должны плавно умереть" , - сказал заместитель министра торговли Вячеслав Драгун 16 января 2013 года на столичной пресс-конференции.

Драгун подчеркнул, что Минск является визитной карточкой нашей страны, поэтому столица первой отказалось от киосков с товарами широкого народного потребления. По его мнению, формат торговли в столице должен быть более цивилизованным и значительным.

По словам  замминистра, в регионах доходы населения не столь велики, как в столице, поэтому там еще сохраняется формат торговли в кисках.

 Иными словами, предпринимателей, ведущих розничную торговлю в регионах, выживают, но плавно, заблаговременно предупреждают, предоставляют возможность поиска новых мест для торговли. «эта работа ведется и по городам, и по отдельным группам товаров», - сказал В.Драгун.

Чиновник Минторга убежден, что торговля в кисках создает трудности, как продавцам, лишенных элементарных условий, так и покупателям. «Потому что это, наверное, не здорово, когда определенные товары реализуются без соответствующих условий».

Кроме того, Министерство торговли внесло своё предложение по государственной регуляции пунктов торговли и общественного питания, о введении в государстве ограничений для крупных торговых сетей.

Рост крупных объектов оптовой и розничной продажи, открытие целых сетей ресторанов общественного питания, ведущих, подчас, агрессивную политику, нужно ограничивать. Минторг будет пресекать присутствие на рынке определенных сетей, доля которых будет превышать 30% от рынка.

 В малых городах крупный игрок гораздо заметнее на рынке, что сказывается на работе других его участников. Таким образом, министерство намерено защищать права мелких предпринимателей.

Сергей Смирнов

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Похоже, последнему детищу 90-х суждено - киоскам, суждено окончательно «умереть». Министерство торговли Республики намерено поэтапно закрыть все коммерческие киоски страны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика