Практика перемещения товаров по красному и зеленому коридорам на границе Беларуси не изменилась - ГТК. 21.by

Практика перемещения товаров по красному и зеленому коридорам на границе Беларуси не изменилась - ГТК

06.06.2013 15:10 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Практика перемещения товаров по красному и зеленому коридорам на границе Беларуси не изменилась - ГТК
6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сложившая практика перемещения товаров и транспортных средств через границу по красному и зеленому коридорам в пунктах пропуска на границе Беларуси не изменилась. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

"Государственным таможенным комитетом не принимались решения, меняющие сложившуюся практику и технологию перемещения товаров и транспортных средств с использованием зеленых и красных коридоров", - отметили в ГТК. Эти пояснения сделаны в связи с многочисленными обращениями СМИ по фактически сложившейся ситуации на границе, а также активным обсуждением на информационных интернет-порталах вопросов, связанных с определением красного и зеленого коридоров при пересечении таможенной границы.

В ГТК напомнили о применении системы двойного коридора при таможенном декларировании товаров для личного пользования. Она представляет собой упрощенную систему таможенного контроля, позволяющую физическим лицам, следующим через таможенную границу, самостоятельно выбирать между красным коридором (с таможенным декларированием товаров для личного пользования в письменной форме) и зеленым.

Зеленый коридор специально обозначен в местах прибытия или убытия. Он предназначен для перемещения гражданами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, при одновременном отсутствии у таких лиц несопровождаемого багажа. Однако неприменение отдельных форм таможенного контроля в этом коридоре не означает, что физические лица освобождаются от обязанности соблюдать требования таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства государства - члена ТС, уточнили в комитете.

Красный коридор также является специально обозначенным в местах прибытия или убытия. Через него проходят граждане с багажом товаров, подлежащих таможенному декларированию, а также товаров, которые декларируются по желанию физического лица.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Государственным таможенным комитетом не принимались решения, меняющие сложившуюся практику и технологию перемещения товаров и транспортных средств с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика