Андрей Кобяков: Строительную отрасль необходимо спасать. 21.by

Андрей Кобяков: Строительную отрасль необходимо спасать

15.06.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 июня. Глава Администрации президента Беларуси Андрей Кобяков считает, что "строительную отрасль необходимо спасать". Об этом он заявил 14 июня на совещании главы государства с рабочей группой по проблемным вопросам строительной отрасли, сообщает пресс-служба президента.

"Государство вложило колоссальные средства в модернизацию, однако загрузка мощностей этих организаций составляет максимум 30—50%. Уровень производительности в строительном комплексе практически в 10 раз ниже, чем в строительных организациях на Западе, в Китае. Естественно, это не может не влиять на технико-экономические показатели. Более 30% строительных организаций на сегодняшний день являются убыточными", — констатировал он.

Андрей Кобяков считает, что для исправления ситуации необходимо принимать радикальные меры как по организационному, структурному оздоровлению, так и в законодательном плане. По его словам, в Минске на 10 тыс. строителей приходится более 7 тыс. обеспечивающих работников, в то время как в советские времена это соотношение было 1:5, а в передовых западных строительных фирмах — 1:7, 1:8.

Кобяков отметил, что строительная отрасль остается одной из наиболее подверженных коррупционным рискам. "В сфере строительства существует теневая система откатов практически на каждом его этапе, а также круговая порука", — сказал он.

По словам Андрея Кобякова, в ходе проектно-изыскательских работ под будущие объекты имеют место факты обналичивания денежных средств. Так, в конце мая 2013 года возбужден ряд уголовных дел в отношении группы лиц, проходящих по так называемому делу проектировщиков. "По материалам проходит более 50 проектировщиков, обратившихся к услугам так называемых финансистов — это держатели подставных фирм, официально именуемых проектными организациями. Всего благодаря "финансистам" в теневой оборот за 2009—2012 годы выведено 18,3 млрд. рублей в виде проведенных незаконных финансовых операций по счетам подставных фирм. Рынок проектных, сметных, изыскательских работ все больше скатывается в теневую сферу, а структурирование задач его участников приобретает ярко выраженные черты преступных организаций", — отметил глава Администрации президента.

Говоря о проблемах отрасли, Кобяков обратил внимание на отсутствие должного контроля со стороны местных органов власти при выделении земельных участков. "Большое количество площадок для строительства отдается застройщикам безвозмездно, к примеру, под строительство жилья или под реализацию инвестиционных проектов, что не всегда обусловлено интересами государства. Зачастую бесплатное предоставление земли влечет не снижение цены за квадратный метр жилья, а увеличение прибыли застройщика. И большинство инвестиционных проектов, по которым предоставляется бесплатно земля, также сложно назвать значимыми для государства", — отметил Андрей Кобяков.

Еще одним проблемным вопросом строительной сферы, на который он обратил внимание, является завышение стоимости проектных работ, низкое качество их выполнения, наличие подконтрольных фирм.

Кобяков привел данные РУП "Главгосстройэкспертиза", согласно которым свыше 80% проектной документации выполняется с недоработками и ошибками. Практически при каждой проектной организации имеются так называемые архитектурные мастерские и проектные бюро с небольшим количеством занятых, которым передается на выполнение часть проектных работ. Это приводит к увеличению стоимости проекта. При этом устанавливаются факты, когда сотрудники проектного института выполняют такие работы самостоятельно при наличии заключенного с архитектурной мастерской договора.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 июня. Глава Администрации президента Беларуси Андрей Кобяков считает, что "строительную отрасль необходимо спасать". Об этом он заявил 14 июня на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика