Польша будет содействовать развитию бизнес-контактов с Беларусью. 21.by

Польша будет содействовать развитию бизнес-контактов с Беларусью

27.09.2013 17:52 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

На выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман-2013"
27 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Польша будет содействовать развитию белорусско-польских бизнес-контактов во время своего председательства в Совете "Еврорегиона "Неман". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА президент польского бюро "Еврорегион "Неман" Цезарий Цеслюковски.

Закрытое заседание совета состоялось в Гродно в ходе республиканской универсальной выставки-ярмарки с одноименным названием. Были рассмотрены вопросы развития трансграничного сотрудничества в рамках еврорегиона "Неман", передвижения на приграничных территориях, обсуждены перспективы дальнейшей деятельности. В этом году Беларусь передала председательство в совете польской стороне.

Цезарий Цеслюковски отметил, что дальнейший приток польских инвестиций в приграничный белорусский регион вполне возможен, польские деловые круги ожидают более динамичного развития рынка в Беларуси, возможности участия в приватизации компаний, приобретения действующих фирм. "Для обеих стран важно развивать партнерство, чтобы бизнес-круги Беларуси и Польши активно обменивались продукцией и опытом и взаимно инвестировали", - сказал он.

С целью развития контактов Польша в 2014 году будет инициировать бизнес-встречи, на которые будут приглашены белорусские предприниматели. Кроме того, Польша заинтересована в совместном с Беларусью и Украиной участии в трансграничных проектах программы международной технической помощи "Польша-Беларусь-Украина". "Сейчас начинается работа по подготовке проектов на 2014-2020 годы, и мы хотим реализовывать совместные инициативы в области промышленности, сельского хозяйства, строительства, культуры, образования, инноваций, обмена молодежью, охраны окружающей среды, туризма", - сказал Цезарий Цеслюковски.

Кроме того, президент польского бюро сообщил, что под патронатом "Еврорегиона "Неман" и собственно Польши в следующем году будут проходить культурные мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения и 10-летию смерти известного польского рок-музыканта и композитора Чеслава Немена.

"Еврорегион "Неман" создан в 1997 году. В него вошли представительства Беларуси (Гродненская область), Литвы (Мариямпольский, Алитусский и Вильнюсский поветы), Польши (Подлясское воеводство) и Черняховский, Краснознаменский, Озерский, Гусевский и Нестеровский районы Калининградской области России. Этот союз координирует и поддерживает трансграничное сотрудничество, содействует взаимодействию в области экономического развития, коммуникаций, транспорта, связи, образования, охраны здоровья, культуры, спорта и туризма и других направлений хозяйственной деятельности.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Закрытое заседание совета состоялось в Гродно в ходе республиканской универсальной выставки-ярмарки с одноименным названием. Были рассмотрены вопросы развития...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика