Нацбанк советует банкам: на "лишние" деньги покупать облигации. 21.by

Нацбанк советует банкам: на "лишние" деньги покупать облигации

10.01.2014 17:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси устами начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрия Калечица порекомендовал банкам республики при наличии у них избыточной валютной ликвидности вкладывать эти ресурсы в государственные валютные облигации Минфина.
"При наличии у банков избыточной валютной ликвидности целесообразно осуществлять инвестирование средств в иностранной валюте в валютные государственные долговые облигации. Привлекательные условия для банков в этой области созданы", - заявил  Дмитрий Калечиц на расширенном заседании правления регуляторного органа, текст которого опубликован в ведомственном журнале "Банковский вестник".

Представитель Нацбанка отметил, что в 2013 году требования банков к экономике были достаточно высокими, кредитование экономики на протяжении года было довольно интенсивным, что повышало уровень кредитного риска банковской системы, пишет "Интерфакс".

"Необходимость погашения валютных кредитов при недостаточности собственных источников поступления иностранной валюты у предприятий приводит впоследствии к существенному росту спроса на иностранную валюту, что усиливает давление на внутренний валютный рынок и оказывает дополнительное воздействие на инфляционные процессы", - подчеркнул Дмитрий Калечиц, отметив, что в НББ считают целесообразным также рекомендовать банкам усилить требования к предоставлению кредитов с учетом эффективности кредитуемых проектов, в том числе за счет оптимизации объемов их предоставления.

Напомним, в 2014 году Беларусь планирует рефинансировать $1,5 млрд госдолга за счет размещения валютных облигаций.

В 2013 году власти сосредоточились на заимствованиях на внутреннем финансовом рынке. Во втором полугодии 2013 года планировалось разместить валютные облигации на внутреннем рынке до $500 млн: до $400 млн от юрлиц и до $100 млн от физлиц.

Стоит отметить, что Минфин в ходе реализации ценных бумаг сталкивался с пониженным спросом на облигации. Так, 24 сентября Министерством финансов через Белорусскую валютно-фондовую биржу проводился аукцион по размещению государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, 105-го выпуска на сумму 100 млн долларов, который состоялся не сразу, равно как и 104-ый.


 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси устами начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрия Калечица порекомендовал банкам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика