Инвестор, не успевший построить гостиницу к ЧМ-2014 по хоккею, лишился льгот, но обещает сдать "Хилтон" до конца года. 21.by

Инвестор, не успевший построить гостиницу к ЧМ-2014 по хоккею, лишился льгот, но обещает сдать "Хилтон" до конца года

04.03.2014 20:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Напомним, что в конце 2011 года был подписан инвестиционный договор между Мингорисполкомом, кипрской компанией Galleria Concept Blr Limited и белорусской "Галерея концепт". Позже увидел свет указ президента, который предоставил ряд налоговых льгот для реализации данного проекта. Гостиницу необходимо было сдать в эксплуатацию к 1 мая 2014 года, к старту чемпионата мира по хоккею в Минске. Александр Лукашенко своим указом №101 от 28 февраля 2014 года удалил все отсылки на ЧМ по хоккею, а также сроки окончания строительства - "до 1 мая 2014 года". Кроме того, компания лишилась некоторых льгот, в частности, по неуплате ввозных таможенных пошлин.

Как пояснили в компании Galleria Concept, "понимая, что не успеваем возвести объект к чемпионату мира, мы вышли с инициативой перенести сроки ввода на конец 2014 года и отказаться от преференций". "Льготами мы так и не воспользовались", - сказали в компании. Представитель компании ранее говорил, что задержка произошла из-за непредвиденных обстоятельств - "пришлось переносить инженерные сети, потом возникли вопросы с водопонижением".

Общий объем инвестиций в проект составляет 150 млн долларов. Часть ресурсов - это собственные средства инвестора, а часть - кредит Сбербанка России. Новый указ президента регламентирует отношения и в этой части. "Заказчик вправе передавать в залог (ипотеку) ОАО "БПС-Сбербанк" и ОАО "Сбербанк России" объекты(права на них), входящие в состав комплекса, в том числе которые поступят заказчику в будущем и на дату заключения договора об ипотеке не считаются созданными в соответствии с законодательством, а также право аренды земельного участка, на котором расположены данные объекты, без внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка", - говорится в документе.

Предполагается, что в состав "Галереи" будут входить торгово-развлекательный центр и гостиница. Общая этажность комплекса - 21 этаж. На переднем плане разместится 7-этажный торговый центр. Точнее, на "минус первом" этаже расположится гипермаркет. На шести остальных этажах "Galleria Минск" большую часть займут магазины (всего - более 200). Гостиничная часть будет возвышаться над торговым комплексом на 14 этажей. Отель-столбик DoubleTree by Hilton будет располагать 194 номерами. Парковка будет иметь пропускную способность около 1020 автомобилей.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В начале проспекта Победителей в Минске на месте бывшего общежития БГУ ведется строительство отеля DoubleTree by Hilton, который дополнит торгово-развлекательный центр...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика