Зерновые здесь нерентабельны. Но сверху доводят задания…. 21.by

Зерновые здесь нерентабельны. Но сверху доводят задания…

24.07.2014 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бонитет сельхозугодий — 22—23 балла, территория в основном лесистая, поля мелкоконтурные. Развернуться современной технике особо негде. Хотя, если обратить внимание на протяженность хозяйства, площадь которого едва превышает 4100 гектаров, то она более чем впечатляющая. С запада на восток сельхозкооператив вытянулся на 47 километров!

Для такого «середнячка», как СПК «Рита», это весьма серьезная проблема. Северо-западными окраинами хозяйство граничит с производственным участком «Радваничи» СГЦ «Западный» Брестского района. Даже по шоссе туда ехать и ехать. Что уж говорить о расстояниях, которые приходится преодолевать технике по территории своего хозяйства.

Немало хлопот местным аграриям доставляет река Рита. От нее, кстати, пошло название деревни Великорита, где расположен административный центр хозяйства. Река нередко разливается, подтапливает сельхозугодья. В нынешнем году половодье случилось не как обычно — по весне, а в начале лета. В залитую пойму техника не могла войти неделями. Нетрудно подсчитать, какими потерями это обернулось в заготовке кормов, уходе за зерновыми, зернобобовыми.

Сейчас в СПК «Рита» убирают хлеб. Озимая рожь уродила не очень. На круг получается по 30 центнеров. Комбайнами «КЗС-1218» (их в хозяйстве четыре) рожь стараются убрать в оптимальные сроки. По оценкам специалистов, урожай принесет незначительную прибыль. Рентабельность заранее не подсчитаешь, но хорошо, если составит 10 процентов.

Пока лишь озимый рапс для сельхозпредприятия получается очень выгодным. Зима была благоприятной, и рапсовые поля не пострадали. С каждого гектара получили около 30 центнеров маслосемян, что на здешних малоурожайных землях можно считать большой удачей. Она, по словам специалистов, бывает далеко не каждый год.

Серьезный урон наносят бобры и дикие кабаны. Бобров развелось столько, что противостоять их кипучей деятельности очень проблематично. Эти животные умеют поддерживать нужный им уровень воды. Председатель сельхозкооператива Иван Пастушик провозит нас по полям и показывает пострадавшие участки. В одних местах из-за бурной работы бобров подтопленными оказались зерновые культуры и сенокосы, в других  — дикие кабаны разошлись настолько, что значительные площади кукурузы пришлось пересевать. Это обернулось для хозяйства дополнительными финансовыми затратами, да и сроки были упущены.

Таким хозяйствам, как «Рита», порой сложно обеспечить выполнение госзаказа. О высокой рентабельности зерновых говорить не приходится. Тем не менее их сеют, и немало. Куда деваться, если сверху доводят задания? Пообщавшись с некоторыми специалистами, я выяснил, что для сельхозпредприятия куда выгоднее животноводство. Поголовье крупного рогатого скота, в том числе и дойного стада, здесь значительно увеличили. Растут и надои. Спросите: за счет чего? Все очень просто. Хозяйство обеспечивает себя кормами, это гораздо выгоднее, чем заниматься тем же зерном, скот получает необходимый рацион.

Рядом с деревней Великорита заканчивается возведение новой молочно-товарной фермы с беспривязным содержанием скота. Частично она уже заполнена. С увеличением поголовья (а коровы теперь круглый год стоят под крышей) кормов потребуется значительно больше. Теперь сенокосов и пастбищ хозяйство имеет около 1000 гектаров. Заготовить с них полуторагодичный запас травяных кормов будет непросто. А если сказать, что виды на урожай кукурузы пока не впечатляют, проблема вырисовывается еще острее. О кормах можно было бы не беспокоиться, если бы те площади, где не особо родят зерновые, выделили на эти цели.

Такую потребность ощущают и многие другие хозяйства, и не только в Малоритском, но и в Ганцевичском, Ивацевичском, Лунинецком районах. Их можно найти практически в каждом регионе Брестчины.

С тем, что некоторым хозяйствам необходимо корректировать структуру посевных площадей, согласны и в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома.

Александр КУРЕЦ, «СГ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бонитет сельхозугодий — 22—23 балла, территория в основном лесистая, поля мелкоконтурные. Развернуться современной технике особо негде. Хотя, если обратить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика