На саммите СНГ в Минске будет проанализирован ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества. 21.by

На саммите СНГ в Минске будет проанализирован ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества

29.09.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 сентября. На саммите СНГ в Минске 9-10 октября будет проанализирован ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, в частности, в ходе выполнения указанного Плана в рамках определенных Концепцией разработана и успешно реализуется Стратегия экономического развития Содружества на период до 2020 года. Заключен и действует Договор о зоне свободной торговли, позволяющий соблюдать сроки отмены изъятий таможенных пошлин на импорт товаров. При этом количество товарных позиций (изъятий), к которым применяются таможенные пошлины при импорте, сократилось с 61 до 5 позиций. Уменьшается количество случаев применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле. В развитие Договора о ЗСТ идет согласование ряда проектов международных документов, которые выводят отношения стран СНГ на новый уровень экономической интеграции.

Реализуется Концепция формирования общего электроэнергетического рынка, проводится работа по повышению уровня продовольственной безопасности.

Утверждены Приоритетные направления сотрудничества в сфере транспорта на период до 2020 года. Создан Координационный комитет транспортных коридоров СНГ по разработке предложений по формированию и развитию международных транспортных коридоров на территориях стран Содружества.

Предусмотрен комплекс мероприятий в рамках реализации Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта до 2020 года.

Развитие производственных кооперационных связей осуществляется в рамках Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей.

Разработана Концепция научно-информационного обеспечения программ и проектов в инновационной сфере. В рамках ее реализации утверждена Концепция создания банка патентов и инноваций СНГ. Образован Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

Осуществляется взаимодействие в области гармонизации технических регламентов, стандартизации, метрологии и оценки (подтверждения) соответствия. Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации приняты 22 межгосударственных нормативных документа в области энергосбережения и энергоресурсов, а также 307 межгосударственных нормативных документов, направленных на повышение энергоэффективности и энергосбережения, 60 – по пищевой продукции и 7 – в области железнодорожного транспорта.

Завершены работы по организации и совершенствованию Общей статистической базы "Статистика СНГ", насчитывающей более 20,7 тыс. таблиц, докладов, аналитических материалов по основным социально-экономическим показателям.

Активно развивается на двусторонней основе сотрудничество по созданию финансово-промышленных групп, транснациональных компаний, совместных предприятий. Так, Беларусь и Казахстан планируют реализовать более 30 совместных проектов по сотрудничеству в аграрном секторе, сельскохозяйственном машиностроении, станкостроении, химической промышленности в целях создания совместного производства, выпуска конкурентоспособной продукции на основе передовых технологий.

В целях углубления межрегионального и приграничного сотрудничества принята Конвенция по приграничному сотрудничеству и создан Совет по межрегиональному и приграничному сотрудничеству.

Успешно реализуются запланированные мероприятия на основе планов приоритетных мероприятий гуманитарного сотрудничества, включающих такие сферы, как культура, образование, наука, информация и массовые коммуникации, книгоиздание, книгораспространение и полиграфия, спорт, здоровый образ жизни, туризм, работа с молодежью, раздел мероприятий, посвященных тематике гуманитарных годов

Важнейшим этапом в формировании общего образовательного пространства СНГ является подписание Соглашения о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании. Традиционными стали съезды учителей и работников образования.

Сформирована правовая база по развитию международного молодежного сотрудничества, физической культуры, спорта и туризма.

Создан Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки. Разрабатывается проект Договора о создании Межгосударственного фонда научных исследований.

В рамках реализации Концепции дальнейшего развития СНГ активно развивается сотрудничество в сфере безопасности, борьбы с преступностью, поддержания и укрепления международной безопасности и стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам, указывают в Исполкоме.

На основе целевых среднесрочных программ и планов регулярно осуществляются комплексные оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции. По их результатам в 2011–2013 годах были раскрыты 163,8 тыс. преступлений, задержаны более 40 тыс. лиц, находившихся в розыске, в том числе 4,2 тыс. – в межгосударственном, пресечена деятельность 584 организованных преступных сообществ и групп, обнаружены и уничтожены 156 баз незаконных вооруженных формирований, изъяты 18 тыс. единиц огнестрельного оружия и более 170 тонн наркотических веществ.

Анализ реализации Плана показывает, что по состоянию на август 2014 года из 67 мероприятий выполнены 59 (88 %). Как отмечают в Исполкоме, реализацию положений Концепции целесообразно продолжить на базе утвержденных в рамках Содружества стратегий (6), концепций (15) и планов мероприятий по их выполнению, а также более 10 программ и планов, направленных на дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества в рамках Содружества.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 сентября. На саммите СНГ в Минске 9-10 октября будет проанализирован ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика