Нацбанк: ставки упадут до уровня чуть выше инфляции. 21.by

Нацбанк: ставки упадут до уровня чуть выше инфляции

28.04.2015 09:58 — Новости Экономики | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Председатель правления Национального Банка Беларуси Павел Каллаур рассказывает Кортни Фингар о своих планах по стабилизации национальной валюты и контроля над инфляцией.

К. Ф. На сколько вы уверены в достижении стабильности белорусского рубля?

Чтобы достичь стабильности белорусского рубля и укрепить платежеспособный спрос,  Национальный Банк Беларуси [ НББ] принимает все необходимые меры для достижения цели ключевой валютной политики, по снижению инфляции и укреплению белорусского рубля.

Исходя из сложных международных обстоятельств,  НББ установил лимит по не превышению инфляции выше 20% в 2015 году. Важным является сокращение инфляции до однозначных цифр в ближайшее время.

Так как все обеспокоены обменным курсом белорусского рубля по отношению к иностранным валютам,  данная политика в отношении обменного курса не подразумевает достижения обменного курса рубля на определенном уровне. На данном этапе политика основана на спросе и предложении на зарубежном обменном рынке и при участии НББ,  чтобы устранить  резкие изменения в обменном курсе валют.

В ближайшем будущем, мы стремимся к усовершенствованию  механизма продажи и правил ведения интервенций, что поможет минимизировать дальнейшее участие НББ в установлении валютного курса. Внешняя стабильность рубля будет зависеть от макроэкономической политики  страны,  ее баланса позиций платежей, а также от финансово-бюджетной политики. НББ также сократит сумму денег в обороте для поддержки стабилизации национальной валюты. Мы уверены,  что при объединении всех усилий банка и правительства, с целью обеспечения макроэкономической  стабильности и снижении инфляции – мы прейдем к успеху.

Как вы охарактеризуете текущую денежно-кредитную политику Беларуси и какие же ее главные цели?

Обеспечение стабильных цен, есть основа рационального экономического развития,  вместе с  защитой  уверенности в национальной валюте - это и составляет главные аспекты валютной политики НацБанка. Были запущены механизмы для достижения целевого ориентира по инфляции и теперь мы заняты ростом денежной массы. Таким образом,  воздействие на цены будет происходить непосредственно из-за количественного ограничения денежной массы.

Рост широкой денежной массы и есть ключевая цель денежно-кредитной политики. Согласно нашим оценкам,  частичная корректировка обменного курса в начале года, а также рост денежной массы не более 30% в период с декабря 2014 к декабрю 2015 поможет достичь планированный уровень инфляции.

В свою очередь, достижения нашего плана на денежную массу будет зависеть от контроля денежной базы, которую мы имеем на данное время. Следует отметить,  что текущую политику мы ведем согласно оценкам и рекомендациям технической миссии Международного Валютного Фонда.

Чего нам ожидать в отношении процентных ставок? И каковы перспективы на ближайшие месяцы?

Из-за задачи по стабилизации ситуации на финансовом рынке в конце 2014 и в начале 2015, рейтинги инструментов Нацбанка были увеличены, в результате чего произошёл обычный рост в процентных ставках.

Мы также ожидаем, что сбалансированная макроэкономическая и жесткая валютная политика принесет постепенное снижение процентных ставок до уровня, который немного превышает инфляцию. Поддержание положительного уровня процентных ставок в реальном выражении, остается приоритетной задачей НББ.

Относительно инфляции,  текущие потребительские цены растут в пределах целевого параметра  2015 года. Рост цен потребителя ожидается на уровне не более 6% в первом квартале 2015 года и около 17% в годовом исчислении.

Что вы можете сказать,  что бы успокоить инвесторов по поводу стабильности Беларуси в плане финансовой точки зрения?

НББ проводит денежно-кредитную политику,  которая направлена на достижение нашей цели по инфляции. Несмотря на значительные внешние проблемы прошлого года,  нам удалось все-таки достичь стабильной ситуации на валютном рынке и в банковском секторе,  а за тем и адаптировать политику взяв во внимание изменившиеся условия. Эта политика на корректирование курса будет работать в качестве стабилизатора внешних проблем и денежные агрегаты будут предназначаться кредитованию и направлены на замедление инфляции. Банком также обеспечивается пристальное внимание безопасному функционированию банковского сектора.

Все это означает,  что денежная политика Нацбанка будет упорядочена на постоянной основе, в целях обеспечения макроэкономической стабильности и создание необходимых условий для сбалансированного развития экономики Беларуси. В среднесрочной перспективе,  наша денежно-кредитная политика будет развиваться в направлении инфляционного таргетирования.

Реализации наших целей наряду с экономическими мерами правительства направлены на структурные реформы, которые повысят привлекательность белорусской экономики для инвесторов.

Источник: thebanker.com

Перевод: Елена Ленцик

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель правления Национального Банка Беларуси Павел Каллаур рассказывает корреспонденту thebanker.com Кортни Фингар о своих планах по стабилизации национальной валюты и контроля над инфляцией.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика