Светлогорский машиностроительный завод хочет выйти из "Гомсельмаша". 21.by

Светлогорский машиностроительный завод хочет выйти из "Гомсельмаша"

18.06.2015 14:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Директор "Светлогорского машиностроительного завода" (СМЗ) Владимир Полынь обратился в Министерство промышленности с предложением вывести предприятие из холдинга "Гомсельмаш".

Поводом обращения в Минпром, по его словам, стала инициатива холдинга "Гомсельмаш" лишить СМЗ статуса юридического лица и перевести в разряд одного из цехов.

Основной целью слияния, отметил Полынь, в холдинге назвали "кардинальное повышение конкурентоспособности и эффективности объединения". Однако руководитель завода считает, что СМЗ "конкурентоспособен во всем", а поставленной цели "Гомсельмаш" сможет достигнуть только тогда, когда холдинг "представит десять или пятнадцать таких заводов, как СМЗ".

- Я предложил в своем письме министру такой вариант: отпустите нас, пожалуйста, мы будем самостоятельными. Или передайте нас другому, пусть даже господину Шакутину
(председатель совета директоров ОАО "Амкодор"). Он купит завод за 100 млрд рублей и разместит у нас заказы, которые привезет из Пакистана, - сказал Полынь.

- Лучше уже вообще продать завод и получить за него деньги,
- говорит Полынь. - Наш завод стоит всего 10 млн долларов, цена наших акций вместе с нашим дочерним предприятием в Петрикове - 97 млрд рублей. Разве это сумма за такой завод? Я уверен, если его выставить на аукцион, то он в разы дороже продастся. Давайте, если уж избавляться от проблем, то избавимся от того, кто приносит только убытки, или от того, кого постоянно поддерживают из бюджета.

Преобразовать СМЗ в один из цехов "Гомсельмаша", считает руководитель предприятия, значит "уничтожить один из лучших заводов республики", а это "ничего не принесет ни экономике, ни финансам" страны. Кроме того, это нанесет серьезный удар по работникам завода и жизни поселка Сосновый Бор, для которого завод "является градообразующим".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Директор предприятия Владимир Полынь обратился в Министерство промышленности с предложением вывести завод из холдинга "Гомсельмаш".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика