Беларусь согласовала "дорожную карту" по присоединению к ВТО. 21.by

Беларусь согласовала "дорожную карту" по присоединению к ВТО

13.09.2015 10:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь согласовала дорожную карту, по которой планируется дальнейший переговорный процесс по присоединению страны к Всемирной торговой организации (ВТО). Данное решение было завизировано в ходе встречи министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с директором департамента по присоединению новых стран к ВТО секретариата ВТО Чиеду Осакве.


Фото: пресс-служба МИД Беларуси

В ходе встречи детально обсуждены дальнейшие шаги по организации переговорного процесса Беларуси с ВТО.

Чиеду Осакве «довел до белорусской стороны информацию о поддержке скорейшего присоединения Беларуси к ВТО членами ВТО и руководством организации». Макей, в свою очередь, подтвердил заинтересованность завершить переговоры о присоединении к данной международной организацию, и высказал мнение, что «членство Беларуси в ВТО должно способствовать диверсификации экспорта и развитию экономики страны».

«Стороны согласовали дорожную карту, согласно которой планируется организовать дальнейший переговорный процесс и необходимую техническую работу, включая формат деятельности Рабочей группы по Беларуси», сказано в сообщении.

Беларусь входит в число 20 стран, которые сейчас ведут переговоры о вступлении в ВТО. В их числе также Азербайджан и Узбекистан.

На данный момент в ВТО входит 161 государство и территория. Это международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Основная ее цель – дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Партнеры Беларуси по Евразийскому экономическому союзу уже являются членами ВТО. Россия присоединилась к организации в 2012 году. Казахстан уже подписал протокол о вступлении страны в ВТО – это произошло в конце июля. Данное обстоятельство подталкивает Беларусь к активизации переговоров по этому поводу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Партнеры Беларуси по Евразийскому экономическому союзу уже являются членами ВТО. Россия присоединилась к организации в 2012 году. Казахстан уже подписал протокол о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика