Прокуратура Могилевской области проверила соблюдение земельного и природоохранного законодательства. 21.by

Прокуратура Могилевской области проверила соблюдение земельного и природоохранного законодательства

05.10.2015 10:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 октября. Прокуратурой Могилевской области проведена проверка соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства.

Как сообщает на сайте Генеральной прокуратуры Беларуси, проверкой установлено, что принимаемые местными исполнительными и распорядительными органами, контролирующими службами меры по благоустройству и наведению порядка на земле не всегда эффективны.

Так, в Могилеве некоторые улицы, дворы и другие земли общего пользования загромождены строительными материалами, отходами производства и иным мусором. Однако виновные к административной ответственности, предусмотренной чч. 1, 2 ст. 21.14 КоАП, привлекаются редко, налагаемые штрафы в большинстве случаев минимальны, что порождает безнаказанность, не обеспечивает реальную защиту прав, свобод и законных интересов граждан, юридических лиц, общества и государства.

Жилищно-коммунальными службами, пользователями земельных участков не принимаются своевременные меры по удалению старых деревьев, находящихся в аварийном состоянии, в связи с чем существует угроза для жизни и здоровья граждан. Многочисленны случаи парковки транспортных средств на газонах либо озелененных территориях.

Возложенные в соответствии со ст. 28 Кодекса о земле на исполнительные комитеты функции в области использования и охраны земель реализуются не в полной мере.

Прокуратурой Могилевской области в 2015 году для устранения выявленных нарушений вынесено восемь предписаний, к административной ответственности привлечено 10 граждан.

По итогам проверки прокуратурой Могилевской области в Могилевский горисполком внесено представление об устранении нарушений земельного и природоохранного законодательства, причин и условий, им способствующих.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 октября. Прокуратурой Могилевской области проведена проверка соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства. Как сообщает на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика