За год ЗВР Беларуси сократились почти на миллиард долларов. 21.by

За год ЗВР Беларуси сократились почти на миллиард долларов

07.01.2016 07:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси опубликовал сегодня последние данные по размеры золотовалютных резервов страны. За декабрь они сократились еще на более, чем 400 млн долларов, и на 1 января составили весьма скромную цифру.

Объем ЗВР в определении ССДР МВФ сократился за декабрь на 408,2 млн долларов. На 1 января текущего года золотовалютные резервы составили 4 175,8 млн долларов. 

На 1 января 2015 года ЗВР Беларуси равнялись 5 059,1 млн долларов. Таким образом, за год золотовалютные резервы страны сократились на без малого миллиард долларов (883,3 млн долларов - такова точная цифра). На 1 января 2014 года ЗВР составляли 6,6 млрд долларов, то есть за два года Беларусь не просто не сумела нарастить свои резервы, но и сократила их на рекордные два миллиарда. 

Отметим, что на 1 января 2010 года объем ЗВР составлял 5 652,5 млн долларов, на 1 января 2011 года он равнялся 5 030,7 млн долларов. Ниже, чем на данный момент ЗВР были очень давно - на начало 2003-2007 годов. На начало 2008 года они были больше, чем сегодня - 4 182,2 млн долларов. Таким образом, сегодняшний показатель ЗВР ниже того, каким он был в наиболее кризисные годы для экономики страны (например, 2010 и 2011 - из недавних).

В минувшем году ЗВР таяли довольно активно: за первый квартал они сократились на полмиллиарда долларов, а потом начали скромный рост. Но «в плюс» показатель так и не вышел.

Как сообщает Национальный банк, снижение ЗВР обусловлено своевременным погашением Беларусью всех долгов (внешних и внутренних). Их общий размер НББ в своем пресс-релизе оценил в шесть миллиардов долларов, традиционно указано среди причин снижение цен на золото.  Поддержанию уровня ЗВР способствовало поступление средств от продажи облигаций НББ и Минфином и привлечение новых кредитов на сумму в 3,8 млрд долларов, а также нефтепошлины, размер которых составил 1,4 млрд долларов.

Национальный банк обещает, что в текущем году будет проводиться сбалансированная макроэкономическая политика «формирующая условия для устойчивого превышения предложения валюты на внутреннем валютном рынке над спросом на нее. Также в текущем году часть валютных обязательств Правительства и Национального банка Республики Беларусь будет рефинансирована с использованием механизмов привлечения финансовых ресурсов, распространенных в международной практике». 

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси опубликовал сегодня последние данные по размеры золотовалютных резервов страны. За декабрь они сократились еще на более, чем 400 млн...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика